САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Молодёжная страница

Одна страна – две судьбы

Кадетская смена способствует укреплению дружбы между юными белорусами и россиянами.

Восьмой год подряд «Зубренок» принимает кадет. И каждый год становится для ребят особенным. Время, проведенное в Беларуси, запоминается мальчишкам и девчонкам не только интересной программой, которая включает спортивные и военно-прикладные состязания, встречи с интересными людьми. Главное, что остается в их в памяти навсегда, – это новые знакомства и общение со своими собратьями. 

Руководители детского центра напоминают: зубр – величественный и сильный зверь, с благородным нравом, символ Беларуси. А маленькие зубрята – это надежда на счастливое будущее. Поэтому детский лагерь, расположенный среди красивейших озер и лесов, по праву может считаться столицей будущего. И кому, как ни кадетам, которые вскоре станут защитниками нашей Родины, можно его доверить.  Для пребывания ребят здесь созданы все необходимые условия. Это и по-домашнему уютные комнаты, и учебные классы с современным оборудованием. На территории лагеря расположен отличный стадион, где во время кадетской смены проходят спортивные состязания между белорусскими и российскими командами. Отдельного внимания заслуживает внимательный коллектив педагогов, который уже не один год работает с детьми.  

– Это настоящий рай для нас. Чего стоит только шестиразовое питание, – улыбается сопровождающий группу учеников морских классов Гатчинской школы-интерната капитан второго ранга, ветеран-подводник Юрий Антонов. – Мы здесь отдыхаем телом и душой. Природа, воздух, отношение людей… Все на высоте. Гостеприимство белорусов чувствуется буквально во всем.  

Кстати, отдых для гатчинской делегации оказался как раз кстати. Она приехала почти сразу после шлюпочного похода по Азовскому морю, в ходе которого юные моряки посетили пять городов российской воинской славы. Ребята прогребли своими силами 250 километров. Вернувшись из путешествия, кадеты узнали, что от Президента Беларуси пришло приглашение поучаствовать в гражданско-патриотической смене. Раздумий не было – все дружно стали собираться в новую поездку. На этот раз в Мядельский район. Главное же, считает моряк-подводник, что у воспитанников военных учреждений здесь есть отличная возможность познакомиться, обсудить планы на будущее, поделиться опытом. А это значит, что крепнет дружба не только между ребятами, но и между нашими народами. «Цены таким встречам нет. «Дружба без границ» – это именно то выражение, которое четко характеризует гражданско-патриотическую кадетскую смену», – добавляет Юрий Антонов.   

Для того чтобы ребята из разных регионов России и областей Беларуси максимально быстро познакомились, работники «Зубренка» нашли идеальное решение. Еще семь лет назад кадет делили на отряды по принципу стран и регионов. Однако уже на следующий год их стали смешивать. С тех пор отряды состоят примерно из равного количества белорусов и россиян. Этот метод дал свои результаты, уверена Татьяна Чижик, заместитель директора по учебно-методической работе НДЦ «Зубренок»:

– Кадет мы принимаем не первый год, поэтому прекрасно знаем, как организовать досуг и в целом пребывание, чтобы ребятам понравилось. В итоге на наших глазах зарождается настоящая дружба. 

К слову, в «Зубренке» зарождаются и настоящие чувства. Несколько лет назад руководитель воронежской делегации, который приезжал в лагерь на гражданско-патриотическую смену, женился на руководителе минской делегации. Теперь эту историю рассказывают новым поколениям кадет. 

Факт 

Ежегодно в учебное время «Зубренок» принимает более семисот детей, в летнее – более тысячи. Всего же в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре за время его работы отдыхали ребята более чем из 40 стран мира. В том числе из Азербайджана, Японии, стран Прибалтики, Украины.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также