САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беларусь: здоровье нации – государственный интерес

Когда в Беларуси начали строить спортивные дворцы и арены, в адрес белорусского президента Александра Лукашенко звучало немало критики

Это ли самое главное в не самой богатой стране, где список житейских проблем и без того достаточно широк? Но белорусская власть настойчиво продвигала идею здорового образа жизни в массы и продолжала строить спортивные сооружения. Сегодня физкультурой и спортом в республике не занимается только самый ленивый.  
Минск уверенно укрепляет свой статус спортивной столицы. В 2014 году здесь пройдет чемпионат мира по хоккею. К этому событию в Минске возвели новые и усовершенствовали старые спортивные объекты.
Во время прогулки по Минску можно видеть не только поражающие своими масштабами новые спортивные сооружения, но и многочисленные спортивные школы и клубы. Новые и старые спортивные объекты в Минске доступны и детям, и взрослым.

Одно из таких мест – городская лыжная трасса на проспекте Победителей.

В белорусскую столицу пришла весна, и, пожалуй, единственное место, где все еще лежит снег, – это лыжная трасса. Сегодня здесь проходят соревнования по лыжным гонкам среди школьников.
Константин Калиновский, начальник городской лыжной трассы, рассказывает, что трасса переполнена всю зиму:
– Трасса живет! Все нагрузки, которые она на себе ощущает, – это количество людей, которые сюда приходят, иногда целыми семьями, – трасса выдерживает. Здесь проводятся самые разные соревнования, катаются любители. Людей просто море!

Интересуемся у одной из лыжниц, почему она выбрала именно этот вид спорта.
– Мне понравилось соревнование, которое я смотрела по телевизору. Понравилось, что здесь можно выигрывать.

Мама юной спортсменки – Ольга – рассказывает, что до этого дочка четыре года занималась гимнастикой, а потом вдруг ее увлек лыжный спорт. Во время Олимпиады всей семьей болели за «нашу Дашу» – Дарью Домрачеву, трехкратную олимпийскую чемпионку из Беларуси.

– Спорт – это то, что объединяет семью. У нас в субботу и воскресенье проходят соревнования, мы все вместе встаем и едем. Это сплачивает. Дома всегда есть тема для разговора, вместе спортивные каналы смотрим, – рассказывает мама лыжницы.

Многим взрослым кажется, что занятия в спортивной секции будут мешать школьным урокам и отрицательно скажутся на успеваемости. Ольга же считает, что наоборот: при грамотном подходе спорт может научить ответственности и самоорганизации.

– Спорт – это не только свежий воздух, но и режим, распорядок дня. Времени мало, все надо успеть. Я заметила, что у дочери в результате спортивных занятий появился характер, появилась ответственность.

Перед выступлением лыжникам нужно обязательно тщательно размяться. У младших ребят есть свои фавориты среди старших товарищей, все они с интересом наблюдают за техникой и достижениями друг друга. За этим же внимательно следят и опытные тренеры. Ведь лучшим из лучших предстоит войти в сборные команды города Минска и Республики Беларусь. Лыжная трасса похожа на кусочек Сочи: снег, припекающее солнце и спортивный азарт.

– Люди приезжали из Сочи и говорили: «У тебя же здесь то же самое! Что уровень подготовки, что погода», – рассказывает Константин Калиновский. – Люди, которые катаются здесь, чувствуют то, что чувствуют люди там. Кроме, пожалуй, высоты. Только гор у нас тут нет, – улыбается Калиновский.

Сергей Прокопеня, старший тренер по лыжным гонкам города Минска, который сегодня выступает в качестве главного судьи, говорит, что Олимпиада – это событие, которое всегда вдохновляет:

– Спортсмены заразились Сочи. Выступление российской и белорусской команд произвело на нас прекрасное впечатление. И, конечно, влияет то, что у нас сам президент – спортсмен. У нас принято, что во время соревнований даже тренер выходит на лыжню. А уж если президент подает пример…

Когда спортом занимается практически вся страна – от президента до школьника – недалеко и до олимпийского «золота». В этом белорусы убедили весь мир на сочинской Олимпиаде. На лыжной трассе в Минске может покататься любой желающий. Снежное покрытие пролежит еще долго. Однако с приходом тепла рядовые минчане охотно променяют лыжи на роликовые коньки и велосипеды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также