САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Медали не пахнут

Дух честной борьбы из них просто выветрился

Шведам нынче лафа. Это про хоккей с мячом. Не далее, как на минувшей неделе завершился чемпионат мира, проходившей в финском Пори. Сборная Тре крунур (так часто называют Швецию, «Три короны») вновь легко, даже играючи, можно сказать, подпрыгнула на высшую ступень пьедестала, отхватив золотые медали.

В финальном матче шведы, прямо-таки сказать, с неприличным для турнира такого масштаба – первенство планеты все-таки – обыгрыли, или попросту говоря, грохнули национальную команду хозяев чемпионата, финнов – 9:1. И это, повторю, в финальном матче.

А впрочем, ничего удивительного в таком плотоядном исходе решающей игры, в принципе, нет. Это вам скажет любой болельщик, не говоря об экспертах. Вся штука в том, что на всем земном шарике есть только одна команда, способная не только на равных биться со скандинавами, но и обыгрывать их, что случалось за историю много-много раз на турнирах разного уровня, включая ЧМ. Это, конечно, сборная России, а до этого СССР.

Золотая статистика за нас с убедительным преимуществом. Шведы сейчас стали чемпионами в пятнадцатый раз. У сборной СССР высших титулов было четырнадцать. У ее правопреемницы сборной России – двенадцать. Четырнадцать плюс двенадцать – двадцать шесть. А могло быть еще больше. Но наша команда по известно каким причинам отстранена, пока, от международных турниров. И шведы в такой ситуации чувствуют себя непобедимыми королями.

В принципе, без участия нашей команды медали тех же чемпионатов мира скандинавам можно отдавать заранее. Все остальные для них не соперники, а скорее статисты. Массовка на льду. Надо полагать, нет необходимости подробно объяснять, что такая вольготная ситуация Тре крунур очень даже устраивает. Вот почему и в хоккее с мячом, и в его куда более популярном собрате, где по льду гоняют шайбу, шведы намертво, зубами держаться за то, чтобы сборная России еще как можно дольше не появлялась на крупнейших турнирах.

Ну, шайба ладно, там и без нас найдется кому надрать хвост, а вот в хоккее с мячом, все золотые сливки непременно достаются им. Кто же откажется от такой сытой на чемпионское золото жизни.

Спортивное благородство? Да, бросьте, давно проехали. Деньги не пахнут, изрек когда-то, тьму веков назад, римский император Веспасиан. Теперь, к сожалению, тоже самое можно сказать и про медали многих крупных спортивных турниров. Во всяком случае дух честной спортивной борьбы из них давно выветрился. Сменившись ядовитым политическим привкусом.     

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также