САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Без русского языка не сколотишь и сапога

Почему новое время так падко до канцеляризмов и заимствования чужих слов?

Всю свою сознательную жизнь наблюдаю за происходящим вокруг, постигая прогресс, регресс или мимикрию событий. Но есть вещи просто-таки непостижимые.

Десятки лет на улицах наших городов стояли ёмкости с песком. И написано на них было «песок». Но вдруг наступило время, когда простое слово перестало устраивать кого-то. И вот уже — «противогололёдные материалы».

Чем песок плох? Загадка.
Почему резюме лучше автобиографии?
Почему лонгслив, а не футболка?
Агломерация, а не предместье?
Почему?..

Если уж на то пошло, то не противогололёдные, а скорее - противогололедичные. Ведь гололёд и гололедица — разные вещи. И песком, пусть и солёным, с гололёдом бороться невозможно. А с гололедицей — самое то. Потому что гололедица — это то, что на земле (дороге, тротуаре). А гололёд — это то, что не только на земле, а на всём — проводах, стенах, столбах...

Может это люди, пишущие технические регламенты, чтобы оправдать свою важность, специально избегают понятных слов? Для них песок — что-то от простого люда, а противогололёдные материалы — признак образованности? Шут их знает.

Но иначе, чем объяснить, что средняя школа превратилась в МОУ СОШ? А район в муниципальное образование?
Сейчас уже многие не помнят, что компьютер в СССР назывался ЭВМ — электронно-вычислительная машина. Просто и понятно.

Фитнес был зарядкой. Не той, что в телефон втыкают, а той, что организм взбадривает. Недоброжелателей хейтерами не называли, гримёр не мечтал называться визажистом, потому что он мечтал продлить очарование того, кого гримировал, а не сделать его гламурным, и хороший портной не гнался за бестелесным званием модельера.

Впрочем, русский язык — он таков, идёт за народом. Какие слова в ходу, те и обретают место в словарях со временем.

Поэтому, пожалуйста, не вбрасывайте в нашу речь всяческий словесный мусор. Приживётся канцеляризм или пережовка иностранная — не вытравим. Особенно это бюрократов касается, так как их придумки в документах живут.

А то, что написано пером, как известно, не вырубишь и топором. Кстати, слово «топор», по одной из версий, к нам пришло из древнего Ирана.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко направил соболезнования президенту Ирана в связи с гибелью аятоллы Хаменеи
  2. Владимир Путин и король Бахрейна обсудили эскалацию вокруг Ирана и риск полномасштабной войны
  3. Историк Константин Залесский: Иран демонстрирует нежелание воевать с США
  4. Владимир Путин обсудил с губернатором Амурской области рост экономики и поддержку участников СВО
  5. Путин и президент ОАЭ призвали к немедленному прекращению эскалации на Ближнем Востоке
  6. Владимир Путин и эмир Катара выразили озабоченность риском расширения конфликта на Ближнем Востоке
  7. Верховный суд Беларуси 11 марта огласит приговор по делу эсэсовца Ганса Зиглинга
  8. Андрей Чибис пригласил белорусов в Мурманскую область: киты, северное сияние и крабы
  9. Лукашенко и Чибис обсудили развитие Северного морского пути и белорусский порт в Мурманской области
  10. СМИ: Израиль согласует с США операцию против Ливана и не исключает наземный этап
  11. Трамп: Большинство кандидатов на роль нового лидера Ирана погибли при ударах США и Израиля
  12. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия должны вместе двигаться вперёд и видеть свой интерес
  13. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в удвоении товарооборота с Мурманской областью
  14. Александр Лукашенко проводит встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом
  15. Вячеслав Володин: Наше главное преимущество — Президент Путин и сплочённость граждан России

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также