САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Трамп разбушевался

Президент США теперь грозит Кубе, Ирану, Колумбии и даже Дании

Успешная операцию по похищению президента Венесуэлы Николаса Мадуро, похоже, вскружила Дональду Трампу голову, как шампанское в новогоднюю ночь.

Президента США больше не остановить. Теперь Вашингтон объявил все Западное полушарие исключительной зоной своих интересов. Это для тех, кто разбирается в географии, примерно также, как я в физике: Северная и Южная Америки. А другие сюда и не суйтесь. Это предупреждение, в первую очередь, для Китая, а, во-вторую, для европейцев и России.

Хозяин Белого дома и его команда уже стращают президента Колумбии Густаво Петро: мол, ты – следующий за Мадуро. Трамп прямо так и заявил на пресс-конференции: «должен следить за своей задницей», обвинив его в производстве кокаина.  Угрожает он и Мексике: с ней нужно тоже что-то делать из траффика наркотиков в Штаты. Пообещал неприятности Кубе, и все из-за того, что именно бойцы с острова Свободы защищали Мадуро.

Приготовиться, судя по всему, стоит и Гренландии. Трамп спит и видит принадлежащий Дании остров частью Штатов. Копенгаген уже сильно напрягся: это как-то не по-натовски нападать на своих. Вот и посмотрим, как поведет себя альянс в этой ситуации.

Впрочем, загребущие руки Вашингтона готовы загребать жар чужими руками и в других частях света. В Иране, например.

Правда, любые праздники, в том числе, и новогодние, рано или поздно заканчиваются. А потом у некоторых наступает похмелье. И Дональду стоит об этом помнить.  Но и нам расслабляться не стоит: никто не знает, что можно ожидать от человека, который «остановил» восемь войн, а теперь хочет разжечь примерно столько же.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также