САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Трамп разбушевался

Президент США теперь грозит Кубе, Ирану, Колумбии и даже Дании

Успешная операцию по похищению президента Венесуэлы Николаса Мадуро, похоже, вскружила Дональду Трампу голову, как шампанское в новогоднюю ночь.

Президента США больше не остановить. Теперь Вашингтон объявил все Западное полушарие исключительной зоной своих интересов. Это для тех, кто разбирается в географии, примерно также, как я в физике: Северная и Южная Америки. А другие сюда и не суйтесь. Это предупреждение, в первую очередь, для Китая, а, во-вторую, для европейцев и России.

Хозяин Белого дома и его команда уже стращают президента Колумбии Густаво Петро: мол, ты – следующий за Мадуро. Трамп прямо так и заявил на пресс-конференции: «должен следить за своей задницей», обвинив его в производстве кокаина.  Угрожает он и Мексике: с ней нужно тоже что-то делать из траффика наркотиков в Штаты. Пообещал неприятности Кубе, и все из-за того, что именно бойцы с острова Свободы защищали Мадуро.

Приготовиться, судя по всему, стоит и Гренландии. Трамп спит и видит принадлежащий Дании остров частью Штатов. Копенгаген уже сильно напрягся: это как-то не по-натовски нападать на своих. Вот и посмотрим, как поведет себя альянс в этой ситуации.

Впрочем, загребущие руки Вашингтона готовы загребать жар чужими руками и в других частях света. В Иране, например.

Правда, любые праздники, в том числе, и новогодние, рано или поздно заканчиваются. А потом у некоторых наступает похмелье. И Дональду стоит об этом помнить.  Но и нам расслабляться не стоит: никто не знает, что можно ожидать от человека, который «остановил» восемь войн, а теперь хочет разжечь примерно столько же.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также