САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Нас не догонят

Истребитель Су-57 становится королем скорости в воздухе

Какой же Новый год, да без подарков. И вот – пожалуйста. Аккурат под Новый год наши самолетчики сделали всем тем, кто неравнодушен к отечественной боевой авиации, а таковых у нас в стране миллионы, ну, просто сказочный презент. Точнее, сказку они в очередной раз сделали былью. И былью очень даже перспективной. А заодно добавили головной боли всем конкурентам на глобальном рынке боевой авиации. 

Итак – в Комсомольске-на-Амуре на аэродроме авиазавода им. Ю.А. Гагарина совершил первый полет истребитель пятого поколения Су-57 с новым, не имеющим аналогов в мире двигателем, которой в техдокументации значится, как «изделие 177». Его изюминка - рекордная удельная тяга аж 16 тысяч килограмм, что превышает показатели двигателей на истребителях стран НАТО. А это, в двух словах, означает, что в условиях реального боя самолету будет легче уходить от ракет противника, догонять и уничтожать вражеские истребители. 

Про сверхманевренность и говорить нечего – по части воздушной акробатики Су-57 уже сейчас нет равных. И все же такой фактор, как скорость остается, пожалуй, одним из важнейших, если не самым важнейшим критерием. С новым движком «сушка» оставит позади всех конкурентов. Такой Усейн Болт, только с крылышками.

Еще одно преимущество Су-57 – он отлично зарекомендовал себя в реальных боевых условиях и подтвердил, что соответствует требованиям, предъявляемым к авиационным комплексам пятого поколения, в том числе в части стелс-характеристик. Для потенциальных покупателей это весомый аргумент. Не говоря о цене – американский F-35, который Пентагон впаривает европейцам, решившим обновить свой авиапарк, так вот один F-35 стоит, по оценкам экспертов, от 80 до 100 миллионов долларов. Тогда как наша «сушка», опять-таки по оценкам экспертов, всего 40, может чуть выше. Разница, ощутимая. Что распахивает для нашего самолета двери на мировой рынок. 

И первые поставки зарубежным покупателям уже начались. К неудовольствию конкурентов, мягко говоря. Ведь по критерию эффективность-стоимость соперников у нашей «сушки» просто нет. И вряд ли появятся среди одноклассников пятого поколения. 

Другое дело, что в расклад на мировом авиарынке часто вмешивается политика, но это немного из другой оперы. Которая к, собственно, характеристикам самолетов, как таковых, не имеет никакого отношения. А эти характеристики у «пятьдесят седьмого» и так уже выдающиеся, а с новым движком уж подавно. 

Так держать!    

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  2. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  3. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  4. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  5. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  6. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  7. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  8. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  9. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  10. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение
  11. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  12. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  13. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  14. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  15. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также