САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: «Шутам» было не до шуток

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

Уходящий 2025-й оказался здорово богатым на круглые красные даты из военной сферы. Про 80-летие Великой Победы и говорить не буду – праздновала вся страна. Но были даты, про которые, как будто, позабыли. 

Не беда – вспомним. Например, одну из них, ставшую, если разобраться, вехой в истории боевой авиации. Точнее даже две в одной. Дело было во время войны в Корее. Наземные наши части в ней не участвовали. А вот летчики сражались во всю. Летали на истребителях Миг-15. И вот 1 ноября 1950 года в районе Аньдуня тройка наших Миг-15 сошлась в бою с американскими F-80 «Шутинг Стар», которых наши летуны для краткости называли просто «Шутами».  Примечательно событие тем, что это был первый в истории авиации бой реактивных истребителей. Первый в истории, повторю. И закончился он в нашу пользу. 

Отличился Гвардии старший лейтенант Семен Хоминич, уроженец деревни Мальцы, ныне это Крупский район Минской области. Выполнив молниеносный маневр, он зашел одному из американцев в хвост, и сверху, сзади атаковал – с короткой дистанции дал очередь из пушки, сбил самолет противника и «горкой» снова ушел вверх. Барабанная дробь. Дело в том, что этот задымивший и ставший уже в воздухе разваливаться на куски «Шутинг Стар» стал первым реактивным истребителем, сбитым в наступившей в авиации реактивной эре. За эту победу Семен Хоминич был награжден орденом Красного Знамени.

В советском авиакорпусе, действовавшем в Корее, зеленых новичков не было в принципе. В бой, как в том фильме, шли одни старики, за плечами у многих была Великая Отечественная. У Хоминича, в том числе. Он оказался на фронте в августе 1943 года сразу после авиаучилища. Девятнадцатилетний младший лейтенант. Воевал в составе 72-го гвардейского ИАП на 2-м и 1-м Прибалтийских фронтах. Летал – вот поворот! - на американской «Аэрокобре». Совершил больше 130 боевых вылета, лично сбил два «Фокке-Вульфа-190». Награжден орденами Красного Боевого Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды.

После Кореи Хоменич продолжал служить на различных должностях в ВВС. В марте 1968 года Гвардии полковник Семён Хоминич уволился в запасе. Жил в Москве. Умер 7 июля 2003 года.

И вот - еще один «боевик» и еще одна воздушная победа. Победа, навсегда вписавшая имя Семена Хоминича в историю мировой авиации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Трамп отказался от переговоров с Ираном, назвав их «слишком поздними»
  2. Первый платеж цифровым рублем проведен в России: Москва и Минск связывают с новой валютой развитие внешней торговли
  3. Игорь Сергеенко: форум «Женщина и будущее деревни» — диалог о сохранении сердца страны
  4. Виктор Баранец: Американцы в Иране понесут большие потери
  5. Александр Лукашенко дал согласие на кадровые назначения в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Аппарате Представительства в Минске
  6. «Белавиа» запланировала вывозные рейсы из Дубая в Минск на фоне кризиса на Ближнем Востоке
  7. Дмитрий Песков: телефонный разговор Путина с Трампом пока не планируется
  8. В Кремле: Путин прикладывает все усилия для разрядки напряжённости на Ближнем Востоке
  9. Александр Лукашенко назначил заместителей госсекретаря Совбеза и поставил им задачу по подготовке офицеров
  10. Султан Брунея пригласил Путина посетить страну в любое удобное время
  11. Алексадр Лукашенко назначил новых послов Беларуси в Словакии, Зимбабве и Танзании
  12. Владимир Путин подчеркнул принципиальную позицию Венгрии в поддержку мирного урегулирования на Украине
  13. Крутой: Программы промкооперации Беларуси и России по импортозамещению фактически удвоены
  14. Александр Лукашенко: Беларусь готова разворачивать сотрудничество с Болгарией
  15. Владимир Путин заявил о необходимости дипломатического урегулирования кризиса на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также