САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Хруст кости даже не почувствовал

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

Наш российский парень Матвей Сафонов, основной вратарь сборной России, ныне играющий во французском «Пари Сен-Жермен» за один вечер стал знаменит на весь мир. И вовсе не тем, что отбил в послематчевой серии сразу четыре пенальти и помог своему нынешнему клубу завоевать Межконтинентальный кубок в игре с бразильским «Фламенго». Такие чудеса непробиваемости в принципе не редкость и время от времени их демонстрируют разные вратари в чемпионатах своих стран. Хотя в турнире под эгидой ФИФА это случилось впервые. Но штука даже не в этом – два последних мяча Матвей, как выяснилось уже после матча, отбивал со сломанной левой рукой. А это уже случай уникальный. 

В пылу игры адреналин зашкаливает, поэтому Матвей даже не почувствовал боли, после того как хрустнула кость. Она догнала его уже после игры, когда эмоции немного уже улеглись – тут и почувствовал, что с рукой что-то не то. Клубный врач, человек опытный и сразу определил – перелом. А через день пресс-служба ПСЖ сообщила, что на восстановление от травмы Матвей потребуется не менее четырех недель. Сам Матвей держится бодрячком: «Что бы ни случилось, меня не сломать».

Насчет мирового футбола вообще не знаю, но в нашем был случай в чем-то похожий, даже похлеще. Когда футболист со сломанной рукой не ушел с поля, а отыграл с тяжелейшей травмой концовку второго тайма, а затем еще и дополнительных полчаса. Это Николай Тищенко, защитник московского «Спартака» и сборной СССР. А случай, который советская пресса, в общем-то, вполне заслуженно назовет подвигом, случился в 1956 году на Олимпиаде в Мельбурне. 

В полуфинале футбольного турнира наша команда играла с болгарами. Рубились с братушками жестко, кость в кость. Под занавес основного времени, когда на табло горели «нули», болгары грубили уже в наглую. В одном из таких стыков Тищенко сломал ключицу. Его рука повисла безжизненной плетью, любое движение вызывало адскую боль. По правилам тех лет, замены были еще запрещены. Уйти же с поля, даже с такой дикой травмой, значит оставить команду в меньшинстве. И защитник потребовал, чтобы доктор сборной Олег Белаковский сделал хоть что-нибудь, только бы он смог остаться на поле. Доктор сделал все, что мог. Обрызгал распухшее плечо защитника заморозкой, чтобы хоть немного уменьшить боль, после крепко прибинтовал поврежденную руку к телу – от плеча до пояса. Запеленал, короче, словно младенца. Тот матч наши, пропустив первыми, все-таки выиграли – 2:1. Причем, обе результативные атаки начинал своими передачами именно Николай Тищенко.

Знай наших, как говорится. Матвей Сафонов правильно сказал, что ничего его не сломает. Даже перелом руки. Николай Тищенко доказал тоже самое на несколько десятилетий раньше. Все – не будем вдаваться в патетику. И так все понятно. Характер у нас такой – не ломающийся. Обидно, другое – Матвей свою награду получил, а вот Николай - нет, хотя наша сборная тогда выиграла золото. Но в победном финале против югославов он, естественно, уже не сыграл. А тогда действовало еще одно идиотское правило – медали получали только участники финала. Обидно – не то слово. Жесть несправедливости. Но ничего не поделать – таков тогда был футбольный закон.   

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл в Кремле встречу с главой МИД Вьетнама Хоай Чунгом
  2. Дмитрий Медведев о возможном запрете въезда в Шенген для военных РФ: Могут попасть туда без виз, как в 1812-м или 1945-м
  3. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят в Москве трансграничное сообщение и стандартизацию в Союзном государстве
  4. Вячеслав Володин: Сведения о планах передать Киеву ядерное оружие требуют немедленного реагирования
  5. Мария Захарова: Заявления Киева о ядерном оружии подорвали безъядерный статус Украины
  6. Огородников: Беларусь и Узбекистан вплотную подошли к товарообороту в $1 млрд
  7. Александр Лукашенко: Белорусы и эстонцы смогут преодолеть любые сложности и искусственные препятствия
  8. Украина вновь перенесла возобновление прокачки нефти по «Дружбе» в Словакию
  9. Беларусь укрепила позиции на рынке импорта российского растворимого кофе
  10. Российские войска взяли под контроль Риздвянку в Запорожской области
  11. Дмитрий Песков о планах вооружить Киев ядерным оружием: Это вопиющее нарушение международного права
  12. Денис Кравченко: Проект “Освей” решит много задач для региональной авиации
  13. Участники концерта «Фанфары Победы» отправили бойцам СВО музыкальную открытку с песней «Катюша»
  14. Владимир Путин в Кремле вручил «Золотые Звезды» и ордена Мужества в День защитника Отечества
  15. Владимир Путин: Власти всех уровней обязаны постоянно заботиться о семьях погибших военных

Парламентское Собрание

Вячеслав Тимченко: Совместные проекты России и Беларуси – основа технологического прорыва и независимости

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле Вячеслав Тимченко по итогам заседания отметил, что обсуждённые на комиссии совместные российско‑белорусские проекты в промышленности, транспорте и стандартизации лежат в центре внимания руководства двух стран и являются ключом к технологическому прорыву и преодолению санкционных ограничений.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также