САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Всему своё рабочее время

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

Странно, потому что нам нужно многое сделать. Нам — это стране, народу. А праздность — не путь к процветанию.

Слишком долго Россия шла по пути обогащения за счёт природных ресурсов, надеясь на производства других стран. Но последние 11 лет — годы мерзких санкционных подлянок от наших «партнёров», — показали, это тупик.

5 декабря депутат Юрий Афонин заявил, что фракция разрабатывает законопроект о введении 30-часовой рабочей недели — шестичасовой рабочий день.
К счастью, Государственная Дума уже отклонила аналогичные предложения в прошлом. Надеемся и сейчас поправки не пройдут.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков сообщил, что сейчас нет оснований для сокращения рабочей недели до шести часов. По его словам, такие инициативы требуют серьезных оснований и практической целесообразности, которых на данный момент не существует.

Так почему же шестичасовой рабочий день — это плохо? Если бы Россия, или Союзное государство, производили всё, что только возможно, включая высокотехнологичное оборудование — микрочипы, высокоточные станки и прочее, то это хорошо.

Но когда нам ещё многое предстоит сделать, когда у нас в стране ещё не все производство импортозамещено, сокращение рабочего дня — это признание неспособности повысить производительность труда.

Ведь если продолжать работать восемь часов, производя ещё больше продукции улучшая его качество, мы бы быстрее, в конечном счёте, избавились от зависимости от импортных комплектующих и материалов.

Да и цены, закономерно, пойдут на спад. Сейчас же, особенно в микроэлектронике, ещё многое предстоит сделать. Хотя бы — свой мобильный телефон, чтобы не зависеть от западных операционных систем, и их систем слежения за владельцем.

В общем, рано ещё мечтать о диване и тапочках. И, как говорил Никита Сергеевич Хрущёв, наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также