Михаил Васильев: Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство
Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи
Кто мог представить такое еще год назад? Дональд Трамп и его жена Мелания через специального посланника главы США Джона Коула поблагодарили президента Беларуси Александра Лукашенко, во-первых, за радушный прием американской делегации, а-во вторых, за подарки, которые глава Беларуси им отправил. Какие именно – не уточняется.
Но не только ради этого, конечно, приехал спецпосланник.
США сняли ряд санкций с РБ, в том числе с экспортера калия, который давал 25 процентов экспортных доходов. Колоссальный усех! Что взамен? Президент помиловал 123 так назывемых змагаров, БЧБшников. Проще говоря, экстремистов, которые участвовали в беспорядках, нацеленных на свержении власти. В том числе выступали за запрет русского языка и разрыв с Россией. Они высланы из страны.
Высокая ли это цена за смягчение рестрикций? Разумеется, нет. 123 недалеких экстремиста за границей совершенно не опасны. Они инфантильны, примитивны и полезны врагам Беларуси лишь в ее пределах в качестве тупой ударной силы. Вне Беларуси они не нужны никому. Тотальное разочарование в «западном рае», а оно придет обязательно, будет дополнительным наказанием для этих людей.
Но зачем же американцам снимать санкции за откровенный политический биомусор? Чистой воды прагматизм. Беларусь неотъемлемая часть Союзного государства, партнером в котором выступает такая супердержава как Россия. Иметь хорошие отношения с самым близким союзником Москвы – это дополнительные возможности: экономические и политические.
Трамп и Мелания пожелали Александру Лукашенко счастливого Рождества. Будем надеется, что счастливое Рождество – и православное и католическое, ждет всех нас. И будет преддверием более спокойной и мирной жизни.



MAX