САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Вертикальный задел

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

В России могут вернуться к теме разработки боевых самолетов вертикального взлета и посадки (ВВП). Разговоры об этом с разной степенью категоричности, – надо/не надо, – идут уже не первый год. И, скорее всего, вверх возьмет точка зрения, как в том суперпопулярном фильме: «Надо, Федя. Надо!». Глобальная конъюнктура заставит, в том числе. Американский истребитель F-35, который сейчас, судя по отчетам, ударными темпами завоевывает мировой рынок, как раз обладает возможностью вертикального взлета. И посадки, соответственно. Это практично и с военной точки зрения. Классические аэродромы с бетонной полосой в несколько километров порой, видимой издалека, все-таки цель уязвимая, как ее ни защищай. А самолету с ВВП полоса, как таковая, в принципе, не нужна. Он прекрасно может обойтись без нее. Подойдет любая более-менее ровная поляна. Хоть на опушке леса.

Морской аспект, опять же. Для вертикалок не надо строить авианосцы обязательно с трамплином или катапультой. Если сильно припрет, под их носители можно приспособить, переоборудовав, обычные торговые корабли большого тоннажа. Как это сделали англичане под свои «Харриеры» еще в 1982 году, во время Фолклендской войны.

Да, и тема вертикалок, как таковая, для нас не в новинку. Еще с советских времен на ней специализируется КБ Яковлева. Первый блин, в виде ЯК-38, правда, вышел не шибко удачным. Летчики, как говорят, его не любили. Слишком сложный в управлении. Еще один минус – небольшой радиус действия. Много горючего сжигалось как раз на взлете и посадке. Боезапас брал также небольшой. Замена ему была практически готова – истребитель ЯК-141. Машина совершено иного порядка. И вообще первая в мире вертикалка, способная летать на сверхзвуке с кучей других наворотов, не имевших аналогов в мире. Вовсю шли его испытания, казалось, еще чуть-чуть - и самолет пойдет в серию. 

Увы, не пошел. Рухнул Советский Союз. И все работы по доводке прекратились. Американцы, как раз в то же время разрабатывали свой F-35. Дело шло со скрипом, многое не получалось. Многие проблемы удалось решить якобы после того, как они получили доступ к документации ЯК-141. Такая версия существует, во всяком случае. И появилась она не сегодня.

Да, F-35 уже строится серийно. Но, в авиации не однажды случалось так, что отстающий поначалу, затем вырвался вперед, учтя ошибки тех, кому дышал в затылок. В ПАО «Яковлев» уже заявляли, что научно-технический задел полностью сохранен. Его соединение с современными технологиями позволит быстро вернуться к созданию самолета с ВВП уже пятого поколения. Главное, чтобы решение было принято. 

Надо Федя. Надо!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также