САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: Штраф оверсайз

Верховный суд РФ недавно вынес решение, которое поставило жирную точку в спорах водителей и ГИБДД

Суть простая: если одна камера зафиксировала превышение вашим автомобилем допустимой скорости в 12:01:00, а вторая, чуть дальше — в 12:01:20, это два разных нарушения. И наказание, в виде штрафа, за каждое выставляется отдельно. И каждый штраф вы обязаны оплатить. Даже если вы ехали с одной и той же скоростью, или тормозили, но не успели затормозить. Каждое фото — отдельный штраф. Точка.

Представьте: вы едете по городу, чуть превысили скорость (скажем, 81 км/ч вместо 60), а через каждые 200–300 метров стоят камеры. Проехали 10 километров — получили 30–50 штрафов. Каждый по 750 рублей. Итог: 22 500–37 500 рублей за одну поездку. Звучит как антиутопия? Но теперь это реальность.

На возмущённые вопли водителей, что подобное равнозначно двойному/тройному/десятерному наказанию за одну провинность суд ответил: «Статья про недопустимость двойной ответственности тут не работает, потому что это разные составы правонарушения, отличающиеся не только временем, но и местом». Перевод на человеческий: можете хоть через каждые 50 метров камеры ставить — всё будет законно.

Что это значит на практике?

Владельцы дорог и местные бюджеты получили зелёный свет на «камерный конвейер». Уже сейчас в некоторых регионах камеры стоят так часто, что люди получают по 10–15 штрафов за день.

Рекорд, который я видела в чатах водителей, — 47 штрафов за одну поездку по МКАД и выезду в область. Сумма — больше 40 тысяч.

Дело было так. Водитель на Hyundai Solaris, выехав из Зеленограда, проехал в сторону Питера примерно 60 км и вернулся обратно. Поездка заняла примерно три с половиной часа. В результате он получил 47 штрафов за превышение скорости.

Водитель ехал стабильно 110–115 км/ч на участках с лимитом 90 км/ч. Оказалось, что на участке М-11 в Ленинградском направлении камеры стоят в среднем каждые 1,5–3 км, но есть «горячие» отрезки, где их по 5–7 штук на 10 км. Каждая камера фиксировала +21…+26 км/ч. Плюс на выезде с М-11 на Ленинградку и в Зеленограде ещё попал под городские камеры 60, на которых превышение уже составило 40+.

Итоговая сумма по постановлениям: 43 500 рублей. Самое смешное – все 47 штрафов пришли одним пакетом, человек открыл «Госуслуги» и чуть не свалился с кресла. Абсурд: человек не совершил 40 разных нарушений. Он один раз решил поехать чуть быстрее. Но система наказывает его так, будто он 40 раз сознательно плевал на правила.

Вы думаете, что так часто ставить камеры нельзя? Что есть какие-то нормативы, там. одна камера на 1,5 км, не чаще? Действительно, подобное ограничение есть! Не чаще, чем через 100 метров. И это действительно только в населённых пунктах, за их чертой – хоть через каждые 10 метров. На усмотрение тех, кто эти камеры устанавливает. А у них эффективность работы определяется количеством и общей суммой собранных штрафов.

Вы скажете, что речь идёт о безопасности? Не, в данном конкретном случае это не про безопасность, а про возможность с каждой грядочки собрать по несколько урожаев. Когда-то камеры ставили, чтобы реально опасных местах. Теперь их лепят где угодно, лишь бы бюджет пополнить. И Верховный суд, который должен был поставить какую-то преграду явному произволу, фактически сказал: «Всё нормально, продолжайте».

С другой стороны, я знаю, как победить этих зарвавшихся «камеристов». Когда-то Булата Окуджаву спросили, как он относится к взяточничеству среди сотрудников ГАИ. И он сказал очень мудро: «Знаете что? А давайте их проучим! Давайте перестанем правила нарушать!»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также