САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Кристина Воробьёва: В тени «Орешника»

Год назад человечество заступило в новую эру

Интересно устроена наша память. Особенно хорошо странность заметна в ощущении течения времени. Ведь кажется, что с момента удара по цехам монстра украинской оборонки ракетостроительного советского ещё концерна ЮжМаш прошло уже несколько лет. Ан нет, произошло это всего год назад. Ровно год назад. 21 ноября 2024-го, новейший гиперзвуковой ракетный комплекс «Орешник» с обычными кинетическими (невзрывающимися) боеголовками одним ударом фактически уничтожил подземные цеха, рассчитанные на ядерный удар.

Это реально стало началом новой эры в вооружении. Уже дальше были крылатая ракета «Буревестник», готовая на ядерном двигателе летать месяцами, обходя все зоны противоракетной обороны, и подводный «монстр» «Посейдон».

Считается, что это «испытание боем» мы провели в ответ на удар 19 октября по российскому полигону Погоново в Воронежской области американскими дальнобойными ракетами класса ATACMS. Однако сложно предположить, что такой первый пуск можно было подготовить и успешно провести всего за два дня. Обычно к таком готовятся задолго, чтобы всё прошло успешно, и показательная «порка» не обернулась позорной неудачей.

Скорее всего, запуск готовился под эту дату по другой причине, о которой все уже подзабыли. А ведь как раз 21 ноября в Киеве в 2013 году начался тот самый Майдан, который должен был привести Незалежнюю в «демократический рай», а на самом деле – ввергнул в пучину хаоса. Как говорилось в старом анекдоте, много лет страна ходила по краю пропасти, а в тот исторический день сделала огромный шаг вперёд. Который мы и отметили в 2024-м разрушительным, но бескровным «салютом» по Днепропетровску.

И тут четыре ATACMS пришлись весьма кстати. Вреда они особенного не принесли, если не считать, что на них пришлось потратить несколько наших зенитных ракет. А вот ответный удар оказался на редкость красивым. Летевшую по баллистический орбите (читай – упавшую с неба) с невероятной скоростью более четырех махов не смогли перехватить ни Patriot, ни THAAD, несмотря на то что мы, чтобы избежать жертв, предупредили о пуске за полчаса.

ЮжМаш, который до того несколько лет обстреливали «Искандерами» и «Кинжалами» безуспешно, после одного безъядерного удара «Орешника» за год восстановить так и не удалось.

А у нас началась новая эра – эра технологического превосходства России, когда мы сделали и продемонстрировали всему миру, что можем сделать такое, к чему остальные и близко ещё не подошли. Вот поэтому нам прошедший год кажется за несколько, ведь это в конце жизни время летит, в начале оно всегда тянется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также