САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Виселица для бандеровцев

80 лет назад начался Нюрнбергский процесс.

«Первый и ключевой в серии судебных процессов над военными преступниками нацистской Германии, проходивших во Дворце правосудия в Нюрнберге». Так это событие обозначено в справочниках.
Ещё сообщают, что там впервые обосновано понятие «геноцид» и слово введено в международный политический оборот.

После 316 дней заседаний и уникальных страшных доказательств гитлеровских преступлений, которые в основном представили обвинители от СССР, судьи сформировали позицию.

К смертной казни через повешение приговорены:
Герман Геринг (ему помогли покончить жизнь самоубийством),
Мартин Борман (заочно. Так и не был найден),
Эрнст Кальтенбруннер,
Иоахим фон Риббентроп,
Вильгельм Кейтель,
Альфред Розенберг,
Ганс Франк,
Вильгельм Фрик,
Юлиус Штрейхер,
Фриц Заукель,
Артур Зейсс-Инкварт,
Альфред Йодль.

К пожизненному заключению: Рудольф Гесс, Вальтер Функ и Эрих Редер.

К 20 годам тюрьмы: Бальдур фон Ширах и Альберт Шпеер.
К 15 годам: Константин фон Нейрат.
К 10 годам: Карл Дёниц.

Оправданы: Ганс Фриче, Франц фон Папен и Ялмар Шахт.

НСДАП, СС, СД и гестапо были признаны преступными организациями, но их члены подлежали только индивидуальному уголовному преследованию за конкретные деяния. Кабинет министров, СА и командование вермахта были оправданы.

Но главное — не это. Главное, что в Нюрнберге впервые Запад, ведомый США и Великобританией, обозначил позицию на оправдание нацизма. Фактически, оправдав часть обвиняемых. СССР выразил протест, но приговор не был изменён.

А ещё, высказав решение только по индивидуальному уголовному преследованию нацистских преступников, трибунал открыл ящик Пандоры. Теперь у карателей и гитлеровских садистов появились лазейки, чтобы избежать наказания. Тем более, во время войны они тщательно зачищали следы своих преступлений.

Так на свободе остался Степан Бандера, ведь теперь его в ФРГ законно могли не арестовывать. И ведь это при том, что в Нюрнберге прозвучали показания заместителя начальника Отдела II абвера подполковника Эрвина Штольце. Он заявлял, что лично отдавал указания Бандере «организовать сразу же после нападения Германии на Советский Союз провокационные выступления на Украине с целью подрыва ближайшего тыла советских войск, а также для того, чтобы убедить международное общественное мнение в происходящем якобы разложении советского тыла».

Именно из-за невозможности открытого суда, 15 октября 1959 года Степан Бандера был ликвидирован агентом КГБ СССР Богданом Сташинским.

Но, к счастью, многих приспешников Бандеры дождались виселицы в городах СССР, где они творили бесчинства. Потому что тратить на них пули — это была большая честь.

Жаль, что нынешние последователи Бандеры забыли, какова участь любого нациста. Но мы точно знаем, что для каждого из них уже приготовлена петля. И мы избавим Украину от неонацистского смрада. Потому что победа будет за нами!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Полянский обвинил Киев и его спонсоров в попытках сорвать усилия РФ и США по урегулированию конфликта
  2. Заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам и миграционной политике прошло в Москве
  3. Владимир Путин поручил Росимуществу помочь новым регионам взять в руки управление имуществом
  4. Белоусов ознакомился с новым мобильным комплексом закрытой связи
  5. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  6. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  7. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  8. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  9. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  10. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  11. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  12. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  13. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  14. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  15. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также