САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Развалился Союз – треснула команда

Грустная дата. 13 ноября 1991 года сборная СССР по футболу провела последний матч в своей истории

Играли на выезде со сборной Кипра. Это был заключительный отборочный матч Чемпионата Европы. Наша команда к тому моменту шла первой в не самой простой группе. Главными соперниками были итальянцы, год назад отхватившие «бронзу» на домашнем для них ЧМ. Но с ними мы разошлись без шума и пыли: дважды – у себя и на выезде - сыграли вничью 0:0. С Венгрией дома сыграли вничью – 2:2, зато в Будапеште, где советской сборной традиционно приходилось непросто, вырвали победу – 1:0. С Норвегией разобрались без проблем – два матча, две победы. Кипр в первой игре в Москве грохнули 4:0. К финишу шли первыми в группе, правда, итальянцы наступали на пятки. И в случае осечки на Кипре могли обойти. Но наши ребята не дали им такого шанса. Главное – справились с традиционной для нас мандражной болезнь, когда решающие матчи, даже с заведомо слабым соперником, играем нервно, допуская «пионерские» ошибки. Прошлись по Кипру могучим катком – 3:0. Мячи забили – Олег Протасов, Сергей Юран и Андрей Канчельскис.

И уверенно с первого места вышли финальную часть ЧЕ. Эксперты в один голос называли нашу команду одним из главных фаворитов предстоящего первенства континента. За уверенную, мощную игру. Но все оптимистичные прогнозы пошли прахом. Всего через месяц с небольшим Союз прекратит свое существование. Огромная общая страна, развалится на национальные квартиры. И в едином прежде футбольном коллективе тоже появятся трещины. На Чемпионате Европы она выступит уже как сборная СНГ. В принципе, та же команда, только с другим названием. Та же, да уже не та. В итоге с треском провалится, в решающем матче проиграв шотландцам – 0:3. Но это уже немного другая история.

Сборная СССР, ушла в небытие, оставив после себя неплохое, в общем-то, наследство. Два олимпийских золота, бронзу чемпионата мира, золото и три серебра европейских первенств. И это все наше наследие, которое останется с нашим футболом навсегда.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также