САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Смертельный укус «Комара»

Ровно 67 лет назад военно-морской мир, считай, перевернулся

В противоборстве на море началась новая эра, которая продолжается и поныне. Точная дата отсчета – 21 октября 1967 года. В то время СССР во всю дружил с Египтом, и помогал ему всем, чем мог. В том числе, естественно, оружием. Танками, самолетами, зенитными установками, о стрелковой мелочевке типа автоматов Калашникова и говорить нечего. И даже усилил их ВМФ. Передали, считай, подарили дизельную подводную лодку, которую, обслуживал, понятно, советский экипаж, в основном, египтяне, только учились. 

А еще поставили несколько катеров, вооруженных первым поколением противокорабельных ракет. На Западе над советским подарком посмеивались. На морях-океанах в то время господствовали исполины авианосцы, линкоры с мощными пушками, крейсера. А тут какие-то водоплавающие шмакодявки – катера, да еще и не с пушками привычными, а с ракетами, которые неизвестно еще сумеют ли вообще долететь до цели. И дали им уничижительное прозвище – москитный, то есть комариный флот. Кстати, катера официально так и назывались «Комар». 

СССР был первопроходцем в создании таких типов кораблей. Испытания проводились в условиях строгой секретности. Поэтому на Западе и понятия не имели об истинных возможностях советских катеров, вот и посмеивались. Египет в то время в очередной раз схлестнулся с Израилем. И 21 октября 1967 года те, кто смеялся, ахнули. «Комары» смертельно укусили израильский флот. Из гавани Порт-Саида катера по личному приказу тогдашнего президента Египта Насера, кстати, Героя Советского Союза, Хрущев удостоил, так вот катера нанесли ракетный удар  израильскому эсминцу «Эйлат», вторгшемуся в египетские территориальные воды. Первая ракета попала в левый борт и поразила машинное отделение эсминца. Корабль потерял ход. И тут в него угодила еще одна ракета, разрушив электросистему эминца, на котором разом перестали работать все системы. Третья ракета пробила носовую палубу корабля. Окрестности на десятки миль огласил чудовищный взрыв. Сдетонировал артиллерийский погреб «Эйлата». Корабль затонул. Погибли десятки моряков.

По иронии судьбы, в годы Второй мировой эсминец помогал Советскому Союзу, несколько раз сопровождал в Мурманск союзные конвои с ленд-лизом. Тогда он служил в английском королевском флоте и назывался «Зилоус». На совесть отпахал всю войну. А в 1955 году британцы продали его Израилю. Где он стал «Эйлатом».

Его потопление 67 лет назад открыло новую эру в вооруженной борьбе на море. Пушки из основного калибра кораблей тут же ушли на задний план, превратившись во вспомогательный вид. Основным стали – ракеты. Это была настоящая революция. И произошла она благодаря укусу «комара». 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также