САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Основано на нереальных событиях

Пора маркировать фильмы, где под историческую правду маскируются вымыслы, глупость и явные ошибки.

Тут посмотрел очередной сериал с пометкой «Основано на реальных событиях». В очередной раз увидел интересную, захватывающую историю, но с огромным количеством неточностей, которые позволяют сказать: Основано на нереальных событиях.

Создавать дух прошлых лет кинематографисты навострились. Равно как навострились одним штрихом спустить в унитаз всю работу бутафорского цеха.

Как пример. Показывают 60-е годы прошлого столетия. СССР. Реальная картинка. Но гудок телефона отчего-то не однотонный на 425 Гц, а сдвоенный на 440 и 480, который используется в IP-телефонии, США и ещё ряде стран. В СССР его и близко не было!

Так же и с набором номера. Вместо импульсного часто приходится слышать тональный, который пришёл к нам опять же - с эрой цифровой связи.

Про накачанные губы и подправленные лица героинь и иногда — героев, говорить нет смысла, это все видят. Особенно умиляют такие физии в военных фильмах. Где вместо измождённых лиц, дышащие модными салонами портреты пластических хирургов, с причёсками от брендовых мастеров.

Чистые ногти и белые зубы у узников ГУЛАГа и фронтовиков — тоже их разряда когнитивного диссонанса. Когда и где им было заниматься внешностью?

И ведь для понимания этого не обязательно родиться в 20 — 30-е годы прошлого столетия, достаточно хронику посмотреть.

Или строй советских солдат отвечает на поощрение от командира в единственном числе: Служу Советскому Союзу!
Ну неужели сложно найти консультанта, который объяснит, что в строю, или если солдат больше одного, всегда произносят во множественном числе: Служим Советскому Союзу!

Понятно, что кино снимают не для такой публики как я — возрастной и знающей. Всё затачивают под молодёжь, поэтому продюсерам не до реальных деталей. Но урон, который они наносят, сопоставим с ложью, которую годами внедрял в сознание наших людей Госдеп и иже с ними.

Судите сами. Призывая к исторической правде, мы рассказываем о лишениях, которые выпали на долю людей во времена революций, голода, Великой Отечественной войны. А молодые люди, доводись им посмотреть фильм, видят дышащие модными ртами холёные лица, произносящие (нередко) глупые диалоги рассчитанные на слаборазвитые мозги.

Вот отсюда и формируется представление молодых людей о временах их родителей, бабушек и дедушек. Им сложно понять, о каких лишениях и трудностях взрослые говорят, если тогда было вполне себе кучеряво жить.

В общем, все фильмы, где вымысел искажает реальность, надо подписывать: Основано на нереальных событиях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также