САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Сенатор Владимир ДЖАБАРОВ: ШОС стала ключевым институтом обеспечения безопасности в Евразии

Масштабный саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в китайском Тяньцзине с участием лидеров более 20 государств показывает, как меняется отношение стран Глобального Юга к происходящему в мире

1️⃣Мировое большинство сознательно уходит от противоречий. Поскольку есть понимание того, что в конфликтах и разобщении заинтересован, прежде всего, Запад. Пограничный спор в Гималаях между Индией и Китаем отошёл на второй план, а Нарендра Моди и Си Цзиньпин наладили диалог; страны восстанавливают авиасообщение.

Во многом это, без преувеличения, заслуга ШОС. Ведь «разморозка» китайско-индийских отношений началась после переговоров главы МИД Индии Субраманьяма Джайшанкара и председателя Си на саммите ШОС в Астане в 2024 году.

2️⃣ШОС становится всё более экономически ориентированной структурой. Значительная доля успеха БРИКС связана с новым Банком развития БРИКС. Решение о создании Банка развития ШОС – вполне логичный шаг на пути к построению финансовых механизмов, которые могли бы защитить платежи в национальных валютах и уйти о давления со стороны западных институтов.

3️⃣Участие Ирана, Турции, Египта и других стран в саммите ШОС говорит о том, что механизмы организации работают. Поэтому многие государства заинтересованы в присоединении к ним.

Запад взял курс на изоляцию не только России, но и Китая. Но попытки превратить Южную и Юго-Восточную Азию в зону противостояния не увенчались успехом. Страны региона – среди участников Тяньцзиньского саммита.

4️⃣ Пара слов о реакции Запада на этот саммит. Западные СМИ бьют тревогу. The Guardian называет мероприятие «вызовом НАТО», а Bloomberg пишет, что политика США, включая тарифы и санкции, «подталкивает страны к сотрудничеству с Китаем и Россией». Конечно, ШОС – никакое не НАТО, поскольку это не военный блок.

➡️Возможно, более корректно было бы сравнить организацию с евразийским ОБСЕ. Вот только ОБСЕ давно превратилась в абсолютно предвзятую организацию с околонулевой эффективностью, если учитывать первоначальные планы. А ШОС, по сути, уже стала одной из опор системы безопасности в Евразии.

 

источник: https://t.me/senatorDzhabarov

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также