САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Заложники фобии

Почему глава World Athletics не любит русских

Среди международных спортивных федераций есть, называя вещи своими именами, махровые гнезда русофобии. Сидящие там чинуши спортивный аспект задвигают на задний план, размахивая политическими «тряпками», едва речь в очередной раз  заходит о допуске наших спортсменов, даже в нейтральном статусе, к международным турнирам. 

Одна из них – хоккейная, которую возглавляет француз канадского происхождения Люк Тардиф. Ощущение такое, что пока он будет рулить ИИХФ, наши команды на любом уровне – взрослом, молодежном, юниорском – будут оставаться за бортом большого льда. 

Другая контора из той же русофобской обоймы – легкоатлетическая, World Athletics. И опять, похоже, дело все в первом лице. Ее президент британец Себастьян Коу по части «теплых» чувств к нашей стране переплюнет даже Тардифа. Патологический русофоб. И это-то, как раз, удивительно. Ведь Коу, если разобраться, наоборот, должен испытывать к России, скорее, положительные эмоции. Он - двукратный олимпийский чемпион. И первое свое золото выиграл не где-нибудь, а в Москве на Летних Играх в 1980 году.  Причем, проявил себя тогда, как пламенный революционер – не испугался пойти против системы и позиции официального Лондона. 

Британия тогда вместе с остальными западными странами бойкотировала Игры. Причина – ввод советских войск в Афганистан. Но Коу все-равно в Москву поехал. Спортсмены, говорил он тогда, не должны становится жертвами политических завихрений. За что не него нарычала Маргарет Тэтчер. Хотя позиция Коу была абсолютно здравая и справедливая. Как раз в духе одного из главных олимпийских принципов: «О спорт – ты мир!» Но теперь, став чиновником, Коу сам же этот принцип растоптал. И продолжает топтать. Неспроста двукратная чемпионка России в прыжках с шестом Полина Кнороз, которая с ее результатами вполне могла бы побеждать на крупнейших международных турнирах, если бы не бан, на днях в сердцах заявила: «Обидно, потому что мы ничем не хуже. Но пока сидит Себастьян Коу, мы можем ни на что даже не рассчитывать. Думаю, он просто не любит россиян - и все!» 

Она далеко не первая, кто ставит Коу русофобский диагноз. Интересно, где он подхватил эту заразу. Россия персонально ему ничего плохого не делала, наоборот, мы приняли его на Играх-80 со всем нашим традиционным радушием. Медаль золотую опять же здесь взял. Тогда откуда? Или у британцев это вообще врожденная патология – бзик неприятия России? Похоже так. Коу здесь типичный персонаж. И наши атлеты остаются заложниками его патологической фобии.   

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  2. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  3. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  4. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  5. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  6. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  7. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  8. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  9. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  10. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  11. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  12. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  13. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  14. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  15. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также