САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: «Дедлайны» по Трампу

Европейцы не спешат покупать у Вашингтона оружие для Украины

Прошло два дня с момента «угрожающего» России выступления Дональда Трампа. То есть, до истечения его ультиматума осталось уже 48 дней. И яснее ничего не стало.

Кроме одного: в авантюру с покупкой американского оружия для Киева, никто, кроме Германии, Великобритании и Прибалтики (с этой паршивой овцы, правда, и шерсти клок не возьмешь, не то, что ракетный комплекс) влезать из европейских союзников Вашингтона влезать не хочет. И каждого есть на это свои причины: кому-то это просто не надо, у кого-то нет лишних денег, кто-то хочет дать заработать своему ВПК.

Причем, первыми, что вполне логично, слились Венгрия, и Чехия со Словакией. А вот затем пошли в отказ уже тяжеловесы: Испания, Италия и, наконец, Франция.

В Париже отказались от подобной инициативы, так как намерены развивать свой военно-промышленный комплекс, а не усиливать американский ВПК и увеличивать зависимость Европы от Штатов.

Милые бранятся, только тешатся. Только мира на Украине это не приближает.

Еще больше сомнений вызывают планы Трампа по вводу пошлин против покупателей российской нефти и газа: а это, в первую очередь, Китай и Индия. Пойдет ли Вашингтон сейчас еще на одну пикировку с Пекином ради Украины? Даже New York Times в этом сомневается.  И предлагает подождать 50 дней. Видимо, американские журналисты уже привыкли к тому, что  президент США любит устанавливать красивые сроки, но также любит их не соблюдать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также