САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Пример Ирана – другим наука

Тегеран наверняка крепко жалеет, что отказался от сотрудничества с Москвой по укреплению своей ПВО

Американо-израильская бомбежка Ирана до сих пор вызывает недоумение. Прежде всего, от того как вольготно чувствовали себя их самолеты в иранском небе. И почему практически молчала иранская ПВО, если зенитные системы персов были западного производства – тогда все ясно. Дистанционный щелчок по кнопке – и системы просто перестают работать. На этом в свое время обжегся Ирак, когда воевал с тем же Ираном в восьмидесятых годах. Саддам Хуссейн тогда сильно задружился с Францией и накупил у них кучу зенитных установок, на тот момент самых передовых. И что? А то – системы ПВО, поставленные Парижем, работали исправно до операции «Буря в пустыне». В час Х, когда иракцы готовились защищать свое небо от атаки воздушной армады НАТО, в которой были задействованы, в том числе французские тактические бомбардировщики «Ягуар», эти системы ПВО вдруг перестали работать в нужном режиме. Как французам удалось в один момент отрубить установки, до сих пор тайна. Возможно все было сделано, через наиболее уязвимую их компоненту – программное обеспечение. Эксперты сходятся во мнении, что в системах, поставленных французами Багдаду, изначально была заложена функция, автоматом вырубавшая их работу при столкновении со «своими» в небе. А массированный налет иракцам тогда пришлось отбивать только советскими установками – устаревшими, но работавшими безотказно.

В другой раз те же французы подсуропили уже аргентинцам, когда те сцепились с англичанами за Фолклендские острова. Незадолго до этой войнушки Буэнос-Айрес как раз закупил у Парижа тактические бомбардировщики «Супер-этандер» с противокорабельными ракетами «Экзосет», пожалуй, лучшими в мире на тот момент. В чем британцы быстро убедились. Едва ли не в первом налете на морскую эскадру противника, причапавшую к островам раздора, аргентинцы с помощью «Экзосетов» пустили на дно британский эсминец «Ковентри», что стало самой крупной потерей королевского флота со времен Второй мировой. Разобравшись что к чему, в Париж тут же рванула бригада из Лондона: как же так, мол, ребята, мы, вроде, союзники, а ваши ракеты топят наши корабли. И французы тут же подсказали им противоядие: в случае атаки поднимать в воздух самолет с глушилкой на соответствующих частотах, после чего головка самонаведения ракеты просто слепла. Итог – все последующие атаки аргентинцев на британские корабли оказались безрезультатными.

Владимир Путин не зря ведь сказал, что Россия предлагала Ирану поработать над его системой ПВО. Но Тегеран не проявил интереса. Видимо, уповали на тот зенитный арсенал, который у них уже был. А теперь, наверняка, крепко жалеют, что отказались от предложения Москвы. Наши установки ПВО точно бы не дали израильским машинам так вольготно разгуляться и просто бы зачистили от них иранское небо. Пример Ирана – остальным наука, с кем надо сотрудничать, укрепляя свою оборону, чтобы в час Х не нарваться на неожиданный «стоп-сюрприз».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также