САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Пример Ирана – другим наука

Тегеран наверняка крепко жалеет, что отказался от сотрудничества с Москвой по укреплению своей ПВО

Американо-израильская бомбежка Ирана до сих пор вызывает недоумение. Прежде всего, от того как вольготно чувствовали себя их самолеты в иранском небе. И почему практически молчала иранская ПВО, если зенитные системы персов были западного производства – тогда все ясно. Дистанционный щелчок по кнопке – и системы просто перестают работать. На этом в свое время обжегся Ирак, когда воевал с тем же Ираном в восьмидесятых годах. Саддам Хуссейн тогда сильно задружился с Францией и накупил у них кучу зенитных установок, на тот момент самых передовых. И что? А то – системы ПВО, поставленные Парижем, работали исправно до операции «Буря в пустыне». В час Х, когда иракцы готовились защищать свое небо от атаки воздушной армады НАТО, в которой были задействованы, в том числе французские тактические бомбардировщики «Ягуар», эти системы ПВО вдруг перестали работать в нужном режиме. Как французам удалось в один момент отрубить установки, до сих пор тайна. Возможно все было сделано, через наиболее уязвимую их компоненту – программное обеспечение. Эксперты сходятся во мнении, что в системах, поставленных французами Багдаду, изначально была заложена функция, автоматом вырубавшая их работу при столкновении со «своими» в небе. А массированный налет иракцам тогда пришлось отбивать только советскими установками – устаревшими, но работавшими безотказно.

В другой раз те же французы подсуропили уже аргентинцам, когда те сцепились с англичанами за Фолклендские острова. Незадолго до этой войнушки Буэнос-Айрес как раз закупил у Парижа тактические бомбардировщики «Супер-этандер» с противокорабельными ракетами «Экзосет», пожалуй, лучшими в мире на тот момент. В чем британцы быстро убедились. Едва ли не в первом налете на морскую эскадру противника, причапавшую к островам раздора, аргентинцы с помощью «Экзосетов» пустили на дно британский эсминец «Ковентри», что стало самой крупной потерей королевского флота со времен Второй мировой. Разобравшись что к чему, в Париж тут же рванула бригада из Лондона: как же так, мол, ребята, мы, вроде, союзники, а ваши ракеты топят наши корабли. И французы тут же подсказали им противоядие: в случае атаки поднимать в воздух самолет с глушилкой на соответствующих частотах, после чего головка самонаведения ракеты просто слепла. Итог – все последующие атаки аргентинцев на британские корабли оказались безрезультатными.

Владимир Путин не зря ведь сказал, что Россия предлагала Ирану поработать над его системой ПВО. Но Тегеран не проявил интереса. Видимо, уповали на тот зенитный арсенал, который у них уже был. А теперь, наверняка, крепко жалеют, что отказались от предложения Москвы. Наши установки ПВО точно бы не дали израильским машинам так вольготно разгуляться и просто бы зачистили от них иранское небо. Пример Ирана – остальным наука, с кем надо сотрудничать, укрепляя свою оборону, чтобы в час Х не нарваться на неожиданный «стоп-сюрприз».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  2. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  3. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников
  4. Сегодня в Москве пройдет заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  5. МИД ОАЭ показал фото переговоров по Украине в Абу‑Даби, первый день раунда завершен
  6. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  7. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  8. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  9. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  10. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  11. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  12. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  13. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  14. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  15. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также