САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Урок истории

Преподала Россия своим оппонентам в Стамбуле

«Низкий уровень делегации у России» - несколько раз повторили в Киеве перед переговорами в Стамбуле. Так двоечники ищут оправдания перед экзаменом, который им будет сложно сдать строгому преподавателю.

Вот поэтому им и не угодил глава нашей делегации - историк по образованию Владимир Мединский. У украинцев, вообще, со знанием истории беда, и не только современной, как, впрочем, и с памятью. Мединский, как человек, возглавлявший российскую сторону на переговорах три года назад, конечно, напомнил им, что идти тогда надо было компромисс. А раз не захотели в Стамбуле-2022 года, то получите ухудшенный вариант Стамбула-2025.

Четко он отшил и всех сторонников схемы: «сначала прекращение огня, а потом – переговоры», а таких очень много среди европейских политиков. Разложил по полочкам: «Как говорил Наполеон, война и переговоры ведутся одновременно». Это, кстати, Макрону, громче всех кричавшему обратное, на заметку.

И еще аргумент, который Мединский озвучил уже после переговоров, процитировав канцлера Германии Отто фон Бисмарка.

«Он всегда говорил: «Никогда не пытайтесь обмануть русских и что-нибудь у них украсть, потому что пройдет время, и рано или поздно русские всегда приходят за своим». Вот это «русские всегда приходят за своим» - мне кажется, очень важный урок истории». Это должны усвоить и Мерц, и Зеленский.

А что касается самих итогов переговоров, то главный результат – это обмен пленными 1000 на 1000. Уже немало. А в остальном, доживем до понедельника. Там как раз Трамп грозился позвонить сначала Владимиру Путину, а потом Зеленскому…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также