САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Два друга – две судьбы

Неизвестные штрихи к портрету знаменосцев Победы

Главным символом нашей Победы над фашизмом навсегда станется знамя, что взвилось на куполом поверженного Рейхстага 30 апреля 1945 года. Его водрузили Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Два человека, чьи судьбы, крепко переплелись. Грузин и русский воевали вместе и в шутку называли себя земляками. Хотя шутки здесь лишь доля. Егоров родом из Смоленска. Кантария освобождал Смоленск, был серьезно ранен. «Я на твоей земле кровь пролил, – говорил он Егорову. – Значит, мы земляки, братья».

Кантария пропахал на фронте, считай, всю войну с декабря 1941 года. А вот Егорова сразу в армию не взяли из-за возраста. После оккупации Смоленщины фашистами он ушел в партизаны. Лихой командир взвода разведки отряда народных мстителей лично пустил под откос пять вражеских эшелонов. С августа 1944-го сержант Егоров - в действующей армии. Освобождал Варшаву, форсировал Вислу, Одер, штурмовал Зееловские высоты, брал Берлин в одном подразделении с Кантарией. Воевали действительно бок о бок. Не раз спасали жизнь друг другу. Например, уже при штурме Рейхстага Кантария напоролся на немца, который вскинул на него автомат. Еще бы секунда и все. Но выстрелить фашист не успел. И сам упал замертво от пули Егорова, страховавшего друга.

За водружение знамени Победы оба получили Звезды Героев. И при своей всенародной известности вполне могли вознестись очень даже круто, как сейчас бы сказали, по социальному лифту. Однако они своим геройством никогда не кичились, жили скромно, и дверь ногой в высокие кабинеты никогда не распахивали, хотя могли это делать легко. И кто бы им отказал. Кантария только однажды включил на всю катушку свой геройский авторитет, и опять же ради Егорова, с которым они дружили все годы после войны. В июне 1975 года Егоров погиб в автомобильной катастрофе, разбился на «Волге», только недавно врученной ему к 30-летию Победы. Ему было всего 52 года. Однако, солдата, водрузившего знамя Победы, как говорят, отказывались хоронить с воинскими почестями, поскольку в момент катастрофы он, вроде бы, был пьян. О нем вообще ходило много всяких небылиц. И вот тут Кантария, что называется, пошел по инстанциям и добился, чтобы его друга проводили в последний путь так, как он того заслуживал – с почетным караулом и оружейным салютом.

Своего друга Кантария пережил на 18 лет. Его здоровье сильно подкосил развал Советского союза. Для знаменосца Победы – это была жестокая трагедия. 

   - Я завидую Егорову, - признавался он с горечью. - Он умер и не увидел, как распалась наша страна, за которую мы Гитлеру шею сломали.

Вот так. И добавить тут нечего. Да и надо ли? Хочется просто помолчать в память о знаменосцах Победы.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Шествие разных поколений объединило участников встречи приграничных областей в Гомеле
  2. Замгоссекретаря Союзного государства предложил создать систему обеспечения АПК беспилотниками
  3. БГУ и ЛГПУ будут сотрудничать: реализовывать проекты, проводить конференции и обмениваться студентами
  4. Олег Слижевский: Постоянный комитет Союзного государства изучает предложения госзаказчиков союзных программ по регулированию вопросов союзной собственности
  5. Владимир Путин: К 2030 году ДНР и ЛНР, Херсонская и Запорожская области должны выйти на среднероссийский уровень по всем основным показателям
  6. В Минске в 2026 году пройдут Дни Нижнего Новгорода
  7. Александр Лукашенко новым кадрам: Не сидите и не ждите, что кто-то придет и что-то сделает
  8. Премьеры Беларуси и России обсудили вопросы взаимодействия и график контактов
  9. В Херсонской области создадут школу молодого законодателя Союзного государства
  10. «Транснефть» увеличила пропускную способность трубопровода для перевозки дизельного топлива из Беларуси
  11. Семейный фестиваль «Вокруг света Букидс» проходит в Минске
  12. Дмитрий Басков призвал молодежь Союзного государства создавать многодетные семьи
  13. Посольство России готово поддержать семьи погибших в ДТП под Минском
  14. Россияне и белорусы испекли 80-метровый пирог
  15. Александр Карелин: Атлетам Беларуси и России нужно делать упор на совместную подготовку

Парламентское Собрание

Груз ответственности за груз

Как сделать, чтобы дроны не взлетали с автофургонов

Политика

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

МНЕНИЯ

Пример Ирана – другим наука

Андрей Удальцов

Тегеран наверняка крепко жалеет, что отказался от сотрудничества с Москвой по укреплению своей ПВО

Проиграли хором

Павел Родионов

Победивших в краткосрочной войне с Ираном нет

Пожмём ли руки гадам?

Олег Зинченко

СВО завершится — бесспорно. Открытым лишь остаётся вопрос, как мы будем сосуществовать с подонками.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также