САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Образцовый фашизм

80 лет назад, 22 апреля, части 1-го Белорусского фронта освободили концентрационный лагерь «Заксенхаузен»

ФСБ России обнародовала рассекреченные архивные документы, связанные с этим событием. Их стоит почитать хотя бы для того, чтобы осознать: такое не должно повториться.

По замыслу нацистов «Заксенхаузен» был создан, как образцовый лагерь в 1936 году, для содержания политических противников нацистского режима, а также как база для подготовки охранников концлагерей. Здесь содержались политики из Франции, Чехословакии, Австрии, Голландии, главы правительств и министры этих государств. За почти десять лет в «Заксенхаузене» погибло почти 100 тысяч заключенных.

Читаешь показания бывшего коменданта лагеря, штандартенфюрера СС Антона Кайндля, и волосы дыбом встают. «Заксенхаузен» был настоящей «фабрикой смерти», местом для самых бесчеловечных экспериментов.  Заключенных не только вешали и расстреливали, отправляли на гибель в газовые камеры, но и отравляли, подмешивая в пищу яды, и вводя их в организм уколами.

Особо издевались над красноармейцами. Гитлеровское руководство еще за несколько дней до нападения на Советский Союз направило в войска строго секретный приказ Гитлера о направлении попавших в плен бойцов и командиров Красной армии в концентрационные лагеря для уничтожения.

По показаниям Кайндля, одним из экспериментов было испытание гранаты нового образца. Боеприпас бросили в помещение с русскими военнопленными.

Кнайдля Военный трибунал Группы советских оккупационных войск в Германии приговорил к пожизненному заключению в лагерях. Прожил он недолго – в 1948 году нацистский преступник умер в Воркутинском лагере.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  2. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  3. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  4. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  5. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  6. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  7. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  8. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  9. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  10. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  11. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  12. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  13. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  14. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  15. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также