САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: День Победы никому не отдадим

Хотя европейцы и хотят его отнять

Европейцы опять устроили шабаш ведьм. На этот раз вокруг 9 мая. Одна из главных европейских русофобок, причем потомственная (папа стоял за сносом памятника Советскому воину в Таллине, а предки служили немцам во время Великой Отечественной войны), и по совместительству, главный дипломат Евросоюза( в этом, впрочем, нет ничего удивительного) эстонка Кая Каллас открыто пригрозила карами лидерам стран, претендующим на членство в ЕС, если они поедут на Парад Победы 9 мая в Москву.

Объяснение, почему этого не следует делать, звучит цинично - это противоречит ценностям Евросоюза. Хотя, если учесть, что в Европе в цене – возрождение нацизма, удивительного ничего нет.

В первую очередь, запрет касается, конечно, сербского президента Александра Вучича. Белград давно стоит в очереди в ЕС, но пока туда его не пускают. Второй адресант ее послания, уверен, армянский премьер Никол Пашинян. Ереван совсем недавно дал потенциальное добро на присоединение к «европейской семейке». Правда, тут до вступления еще более далекий путь.

Вучич, вроде, несмотря на угрозы, обратного хода пока не дал. Посмотрим, как поведет себя Пашинян, способный на самые неожиданные фортеля.

Дальше – больше: Зеленский в пику нам решил собрать у себя на 9 мая европейских лидеров – тех самых, что входят в мифическую «коалицию желающих». Так-то, Киев давно уже не отмечает 9 мая, предпочитая по-европейски праздновать 8-го День памяти и примирения.  Интересная там компашка собирается: один только новый германский канцлер,- Фридрих Мерц -, которого должны утвердить в должности как раз в начале мая, чего стоит. Это человек, мечтающий отдать Киеву ракеты, которые ударят по Крымскому мосту и потомок тех, кто хотел завоевать Советский Союз. «Миротворец» же, однозначно, мечтающий о новом крестовом походе на Москву.

Впрочем, пусть клепают свои запреты и собираются, где хотят, 9 мая у нас им не отобрать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  2. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  3. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  4. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  5. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  6. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  7. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  8. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  9. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  10. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение
  11. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  12. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  13. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  14. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  15. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также