САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: «Коалиция нежелающих»

Саммит в Париже в поддержку Украины завершился, по сути, ничем

Отодвинутые на время переговоров России и США на мировые задворки европейцы решили показать свою значимость и собрали в Париже некий саммит «коалиции желающих». Вошло в нее чуть больше 30 стран, размах не впечатляет, хотя удалось привлечь желающих помочь Украине из Канады, Австралии и Новой Зеландии. Вот только результат этих встреч, по традиции, «нулевой».

Ничего там не меняется. Приглашенный во Францию Зеленский (он скоро, видимо, переселится к Макрону) по традиции хамил и выбивал из партнеров деньги и оружие, Макрон также привычно строил наполеоновские планы при поддержке британца Стармера.

А в остальном разногласий в коалиции куда больше, чем единства. Хочется что-то сделать, с одной стороны, назло Москве, а с другой, и самим глубоко в конфликт на Украине не залезать. Некоторые готовы, вроде бы, даже послать миротворцев, но подальше от линии фронта. Куда-нибудь на границу с Польшей. Или вообще, около неё.

При этом Зеленский-то требует совсем другого: ему не нужны миротворцы, а необходима военная поддержка.

На что готова Европа, так это не ослаблять, а усиливать санкции против России. И ничего, что тогда под ударом мирное соглашение по Черному морю. Их она совсем не волнует.

 Есть, правда, ощущение, что это делается, чтобы просто ущипнуть Россию, а потом сидеть и раздувать щеки от собственной крутости: мол, мы еще что-то можем. Вот только при первом же окрике Вашингтона сменить пластинку, они, похоже, побегут это делать, даже не задумываясь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  2. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  3. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  4. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  5. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  6. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  7. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  8. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  9. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  10. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение
  11. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  12. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  13. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  14. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  15. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также