САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Газета молодости нашей

Легендарной «Пионерской правде» исполнилось 100 лет

Среда для меня была днём особым. В этот день я по дороге в школу залезал в почтовый ящик и вытаскивал из него свою газету. Она совершенно бесподобно пахла краской, она была настолько свежей, что даже немного мазалась, поэтому разворачивать её стоило осторожно. Она была цветной. Ну не совсем цветной, но двуцветной. с использованием красной краски. В ящике были и другие газеты, «Труд» и «Советский спорт», но их я не трогал, это были газеты родителей. А вот «Пионерская правда» была моей. Это был мой внутренний документ, подтверждавший, что у меня есть свой личный. независимый от родителей и учителей. круг интересов, свой личный источник информации, свой печатный орган. Вполне серьёзный, но в котором печатаются такие же как я мальчишки, а значит, теоретически, там могут напечатать и мою заметку.

А ещё, на последней странице там всегда печатались фантастика. Романы и повести великолепного Кира Булычёва, рассказы других авторов.

Сейчас мало кто знает, но «Пионерская правда» тогда, в 1970-е годы была в СССР одной из самых тиражных газет. В 1975-м её разовый тираж превысил 9,5 млн экземпляров, обогнав «Правду» и страшно популярный у взрослых «Труд».

При этом стоила она всего 1 копейку, то есть, так дёшево, как это только возможно. Конечно, себестоимость цветной газеты формата А3 (вдвое меньше «Правды») была значительно выше, но правительство СССР дотировало издание, чтобы приобрести его мог не только пионер, но даже дошкольник. Ведь у каждого из нас в кармане было 2-3 копейки, на позвонить домой или попить газировки из автомата.

А ведь начиналось всё со скромной стенгазеты «Радио», которую выпускали воспитанники 16-го детского дома Сокольнического района Москвы. Впервые вышедшая в 1921 году она стала настолько популярной, что вскоре районное начальство подарило выпускавшим её юнкорам пишущую машинку и стенгазета стала органом всех детских домов сначала района, а в 1923-м – Москвы и Московской губернии. Наконец. в начале 1925-го «Мосполиграф» передал юнкорам небольшую типографию, «Правда» и «Известия» поделились главным богатством – комплектом шрифтов, и уже в феврале газета вышла под новым названием «Школьная правда». Новый бренд продержался недолго, и уже 6 марта 2025 года в свет вышел первый номер «Пионерской правды».

Издавали газету уже настоящие. крепкие профессионалы, переброшенные на «Пионерку» из редакции пионерского журнала «Барабан». В газете печатались такие гиганты, как Надежда Крупская. Мария Ульянова, Владимир Маяковский, Лев Кассиль, Максим Горький, Аркадий Гайдар, Самуил Маршак и так далее. Газете удалось пережить годы репрессий, несмотря на то что первым её главным редактором был Николай Бухарин.

Вплоть до начала 1990-х «Пионерка» была главным СМИ советских детей. Из неё мы узнавали о героических поступках сверстников, о примерах истинного мастерства, о романтике труда, о чудесах науки. Газета реально учила любви, доброте, честности, патриотизму. Она воспитывала не назидая, советовала не навязывая, помогала в трудных вопросах. Газета снаряжала экспедиции, походы. всесоюзные слёты, устраивала спортивные турниры. Чего стоили такие, как «Золотая шайба, «Кожаный мяч», «Белая ладья».

Но в 1991 годы в СССР были ликвидированы комсомольская и пионерская организация. Тогда почему-то посчитали, что идеология ломает детскую и юношескую психику. Посчитали несмотря на то, что тысячелетний опыт человечества доказывал, что идеология является одним из главных столпов, на которых строится общество, а основы идеологии, как одной из базовых ценностей, закладываются в человеческое сознание именно в юном возрасте. В результате, у значительной части поколения 1990-х ценности патриотизма были подменены космополитизмом, дружбы – индивидуализмом, творчества – коммерцией, щедрости - накопительством.

Но сама газета тогда не закрылась. Трудовой коллектив тогда не согласился «самораспуститься» или устроить на базе редакции таблоид или газету объявлений (страшно тогда прибыльные). Печатается газета и сейчас, правда несравненно меньшим тиражом – 15 000 экземпляров. В основном, как и большинство современных изданий, она выходит в Интернете. Но есть и бумажная версия. Которую я обязательно выпишу внуку, когда он подрастёт.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  2. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  3. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  4. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  5. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  6. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  7. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  8. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки
  9. Кремль подтвердил контакты с Парижем и заявил о готовности к диалогу на высшем уровне
  10. Сергей Лавров о переговорах по Украине: Мы ещё не там, впереди большая дистанция
  11. Посол Дарчиев: отношения России и США — «образец искусства дипломатии», но двигаться к нормализации мешает токсичное наследие
  12. Владимир Путин: В условиях турбулентности в мире возрастает роль российской дипломатии
  13. Олег Гайдукевич: Расслабляться нельзя, но шансов у Запада дестабилизировать страну нет
  14. Беларусь рассматривает закупку древесины в Башкортостане в обмен на технологии напольных покрытий
  15. Белорусский гроссмейстер Денис Лазавик пробился в финал Esports World Cup 2026

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также