САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Шут, знай своё место!

Комик Владимир Зеленский потерпел сокрушительный провал на гастролях в США


Помните стихи замечательного шотландского поэта, истинного патриота Шотландии Роберта Бёрнса в переводе замечательного советского поэта Самуила Маршака?

Как жалок шут на троне короля,
Как глуп народ, который то позволил!
Страною правит шут, чуть-чуть шаля,
Народ смеется, мучаясь от боли.

Шут позабыл про то, что обещал -
Он обещал народу мир и счастье,
Но первым делом землю он продал,
Всем тем, кто близок оказался к власти.

Как жалок шут на троне короля,
Как глуп народ, который то позволил -
Вращается по-прежнему земля
Ну а народ - народ наш шут уволил...

Владимир Зеленский сегодня, в последний день зимы, замечательно проиллюстрировал пророческую верность написанного гением Бёрнса ещё в XVIII веке стихотворения. Ведь, положа руку на сердце, украинский народ в 2019 году выбрал на пост Президента не политика и даже не общественного деятеля, а именно шута. Очень хорошего шута, замечательно сыгравшего роль Президента Голобородько в сериале «Слуга народа».

Когда понимающие люди говорили, что нельзя ставить на пост, от которого зависит жизнь всей страны, человека с нулевым политическим опытом и не имеющего команду помощников-профессионалов, украинцы говорили: ничего, ведь у Голобородько получилось? Значит и у Зеленского получится. Главное, чтобы человек был хороший.

При этом часто вспоминали 40-го Президента США Рональда Рейгана, который, типа, тоже был актёром, даже на Оскара номинировался. И при этом стал одним из самых популярных и уважаемых Президентов Соединённых Штатов. Но забывали о том, что у Рейгана между кинокарьерой и постом Президента был как раз огромный политический опыт. Ещё будучи актёром, он начал общественную деятельность, дойдя до поста Председателя гильдии киноактёров. С начала 1950-х показал себя успешным политиком, партийцем, с 1967 по 1975 был губернатором Калифорнии, баллотировался на пост Президента в 1976 году, избрался – в 1980-м. 30 лет в политике. У Зеленского опыт был 0 лет.

Даже став Президентом, он его не набрался: спустя 5 лет президентства опыт остался нулевым. Потому что, став Президентом, он остался шутом (это не оскорбление, это факт и цитирование Бёрнса). И занимался шутовским ремеслом: ездил по миру. выступал со своими стендапами и собирал под это деньги. Ему даже костюм менять не пришлось: как зрители привыкли его видеть в растянутой толстовке, так в неё он и остался. Что хотите? Образ…

Выступления имели феноменальный успех. Зеленскому рукоплескали на самых главных сценах! С ним за руку здоровался даже сам английский король Карл. Вообще-то, для аудиенции с Королём существует строгий протокол,, предусматривающий строжайший дресс-код. Но шут на то и шут, что ему позволено многое из того, что не доступно другим смертным, даже президентом. Поэтому и туда Зеленский явился в привычном колпаке, то есть – в толстовке. И с жёсткой щетиной на лице.

Так что на встречу с вновь избранным Президентом США Дональдом Трампом прибыл вовсе не Президент Украины, а капитан команды "95 квартал" кавээнщик Владимир  Зеленский. Прибыл всё с тем же нулевым политическим опытом. Ибо этот опыт, если бы он был даже на минимальном уровне, подсказал бы ему, что с Президентом США нельзя разговаривать как с соседом по этажу, с которым вместе покурить вышли. Но это было вполне допустимо для команды Голобородько, вот Зеленский по этому привычному пути и пошёл. И совершенно неожиданно (для себя) получил в лоб.

– Вы нам должны предоставить гарантии безопасности. вы должны поставить нам больше оружия, вы должны дать нам денег. должны дать новую технику, должны научить ею управлять, – залился в своем уже давно и назубок выученном стендапе Зеленский. – Причём всё это должны предоставлять по первому требованию…

Но с Трампом всё пошло не по плану.

– Постойте, но мы вам всего этого уже дали сверх меры. Так что это не мы вам, а вы нам теперь должны.

– Мы не мелочные и прощаем долги всем, кому должны! И вам прощаем ваши жалкие не то 100, ни то 350 млрд долларов. Потому что нам надо больше. Мы вам очень важны и нужны, мы вас защищаем! От армии Путина!

– От армии Путина нас защищает здравый смысл. А ещё – два океана. Так что в ваших личных услугах мы больше не нуждаемся. Вы…..

Тут Трамп вполне мог сказать фразу, которую в его исполнении знает вся взрослая Америка.

Ведь Трамп в своё время тоже был успешным шоуменом. Начиная с 2003 года он несколько лет вёл на канале NBC суперпопулярное реалити-шоу «Кандидат». За него он даже удостоился персональной звезды на голливудской «Аллее славы». В шоу участники выполняли разные мелкие и крупные задания. Тот же, кто не справлялся, удостаивался «чести» вечером услышать от Трампа-ведущего его коронное: «You’re fired!» («Вы уволены!»). Эта фраза в его исполнении стала настолько популярной и узнаваемой, что Трамп даже зарегистрировал её как торговую марку.

Шоу закрылось уже больше 10 лет назад. А вот фраза чуть было не пригодилась. И, хотя прямо Трамп её на встрече с Зеленским не произнёс, он просто излучал её последние минут 10 встречи.

А что не сказал – правильно. Негоже серьёзному политику опускаться до примитивного шутовства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко направил соболезнования президенту Ирана в связи с гибелью аятоллы Хаменеи
  2. Владимир Путин и король Бахрейна обсудили эскалацию вокруг Ирана и риск полномасштабной войны
  3. Историк Константин Залесский: Иран демонстрирует нежелание воевать с США
  4. Владимир Путин обсудил с губернатором Амурской области рост экономики и поддержку участников СВО
  5. Путин и президент ОАЭ призвали к немедленному прекращению эскалации на Ближнем Востоке
  6. Владимир Путин и эмир Катара выразили озабоченность риском расширения конфликта на Ближнем Востоке
  7. Верховный суд Беларуси 11 марта огласит приговор по делу эсэсовца Ганса Зиглинга
  8. Андрей Чибис пригласил белорусов в Мурманскую область: киты, северное сияние и крабы
  9. Лукашенко и Чибис обсудили развитие Северного морского пути и белорусский порт в Мурманской области
  10. СМИ: Израиль согласует с США операцию против Ливана и не исключает наземный этап
  11. Трамп: Большинство кандидатов на роль нового лидера Ирана погибли при ударах США и Израиля
  12. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия должны вместе двигаться вперёд и видеть свой интерес
  13. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в удвоении товарооборота с Мурманской областью
  14. Александр Лукашенко проводит встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом
  15. Вячеслав Володин: Наше главное преимущество — Президент Путин и сплочённость граждан России

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также