САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: МОК или не мог?

Даже непримиримый Себастьян Коу заговорил о возможном допуске российских спортсменов до соревнований

Международные спортивные чиновники, как птицы высокого ранга, переобуваться умеют прямо на лету. Особенно, если на носу выборы нового президента Международного олимпийского комитета (МОК). Взять, например, Себастьяна Коу. Англичанин, будучи спортсменом, напомню, отличился тем, что несмотря на бойкот Западом Олимпиады-80 в СССР, поехал в Москву в нейтральном статусе и выиграл золото. Став же главой Международной федерации легкой атлетики, он, наоборот, опустил даже не шлагбаум, а железный занавес для российских спортсменов, регулярно отказывая им даже в нейтральном статусе, задолго до 2022-го года. Вел себя по-зверски.

Теперь этот человек – вероятный следующий глава МОК. И что же мы видим: в интервью одному из самых известных британских журналистов Пирсу Моргану, Коу на голубом глазу заявляет, что, мол, если бы не конфликт на Украине, то давно бы допустил российских легкоатлетов. И, когда будет заключен мирный договор, он, как президент МОК, готов это сделать. Сказал он это, конечно, весьма завуалировано, но раньше он и на такое был не способен:

- Гораздо лучше иметь людей внутри своего вида спорта, чем не иметь.

Британец, как видный флюгер, умело поворачивается вслед за ветром мировых трендов в политике, которые теперь диктует главный спонсор МОК – США. И едва ли не одновременно с Коу, шведское издание SVT запустила инсайд: МОК рекомендует зимним федерациям допустить россиян до Олимпийских игр 2026 года в Милане. И даже президент Международного союза биатлонистов Олле Далин, тоже, кстати, швед, осторожно подтвердил это. Он, кстати, как и Коу, категорически против доступа российских и белорусских биатлонистов даже, как нейтралов, и готов был, вроде, «отстреливаться» до последнего.

Сейчас к зимним Олимпийским играм-2026 россиян в нейтральном статусе допустили только две международные федерации – Международный союз конькобежцев (ISU) и ски-альпинизм. Причем, представители фигурного катания, шорт-трека и конькобежного спорта выступят в квалификационных турнирах, но с жесткими ограничениями: не более одного представителя на дисциплину или дистанцию. Что ж, если лед тронулся, то и, слава Богу, господа. Хотя условия для попадания в Милан могут быть такими же жесткими, как и в Париж прошлым летом.

Поэтому, не удивлюсь, если кое-кто на Западе еще не раз будет переобуваться в ближайшее время.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также