САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Релокантов — в «чумной» карантин!

Наконец-то в кинотеатрах начали показывать настоящее кино про СВО.

С 6 февраля в кинотеатра России начался показ документального фильма «У края бездны» режиссёра Максима Фадеева — бывшего успешного арт-директора из Славянска, который взял в руки камеру и поехал под пули на линию фронта.

Это первая серия четырёхсерийного абсолютно точного и не требующего эмоциональных приправ фильма. С первых кадров, с первых шагов с бойцами 1-й штурмовой роты батальона «Сомали» Романа Воробьева, позывной «Воробей», мы попадаем в реальный мир, точнее, реальный ад современных боевых действий.

Спойлерить не буду. Смотрите настоящее кино нынешнего времени в кинотеатрах, или, если хотите — на онлайн-площадках. Причём, там сразу все четыре серии можете посмотреть.

Я считаю, что появление «У края бездны» в широком прокате, это серьёзный прорыв линии обороны наших прокатчиков, который, как мне думается, всё ещё пытались усидеть на двух стульях: и про СВО не показать и патриотами слыть. Потому что, хоть прокат и широкий, но не во всех кинотеатрах фильм в расписании есть. Хотелось бы, что бы зрители внимательно посмотрели на такие залы и сделали выводы. Про тех же, кто определяет прокатную политику — не говорю. Если им понадобилось почти три года, чтобы понять, какое кино нужно нашим зрителям, то чего уж тут рассуждать.

Напряг возрастной ценз 18+. И тут вопрос и к нашим законодателям, и к надзорным органам. Вы как намерены воспитывать патриотизм и демонстрировать, что такое фашизм? Вы что, это только взрослым людям намерены показывать!? Да, кино жёсткое, но оно документальное, с не высосанным из пальца сюжетом. Это жизнь написала этот сюжет. Это наши воины и мирные жители — персонажи фильма! И в каждом кадре мы видим, как куются характеры, как воины становятся героями и уходят в бессмертие.

А мартиролог в конце каждой серии, вырывает из зоны комфорта и напоминает — там и сейчас за тебя, за твой покой кто-то умирает. Так почему подростку, у которого начинает формироваться характер и взгляды на жизнь, нельзя показать это кино? Равно как и фильм Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм»?..

И скоро, очень скоро, в Россию побегут из своих нор релоканты. Про тех, кто замарал себя предательством и кровью — разговор особый. С ним есть кому разобраться. А вот с тихушниками надо провести качественную работу. В былые времена, когда по планете ползала чума, была практика создавать изолированные поселения для чумных карантинов.

Наверное, и с релокантами надо что-то подобное сделать. Всех приехавших поместить дней на десять в карантин. И показывать им разные хорошие фильмы, в том числе снятые в зоне СВО. По 12 часов в день. И если после просмотра «У края бездны» ни слезинки из глаз не прольётся — пусть себе валят в свои тухлые норы, заполненные дерьмом европейских ценностей. У нас здесь своя жизнь, свои ценности и мы чтим всех, кто отдал за это свои прекрасные жизни.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  2. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  3. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  4. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  5. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний
  6. Владимир Путин и Моди начали переговоры в Дели, Моди назвал визит российского лидера историческим
  7. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  8. Владимир Путин: Россия — единственная страна, строящая малые атомные электростанции
  9. Владимир Путин: Российские танки Т-90 считаются одними из лучших в мире
  10. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  11. Владимир Путин назвал искусственный интеллект одним из перспективных направлений сотрудничества России и Индии
  12. Владимир Путин призвал расширять использование национальных валют в расчетах между странами БРИКС
  13. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  14. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  15. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также