САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Прежде чем бороться с курильщиками, победите алкоголиков

Очередные инициативы ЗОЖников всколыхнули интернет.

Минздрав России 19 октября 2024 года направил заинтересованным структурам для ознакомления проект постановления правительства с просьбой поддержать законопроект о запрете продажи табачных изделий и всего, где есть никотин, а также устройств для его потребления и кальянов лицам, родившимся после 31 декабря 2009 года.

Если следовать логике ведомства, в 2028 году у нас не должно остаться юных курильщиков. Совсем. Ведь те, кто может легально покупать сигареты с 18 лет, исчезнут. А через 30 с небольшим лет, вообще курильщиков не останется.

Казалось бы, можно аплодировать, найдена панацея.

Второе предложение — ввести запрет на курение на ходу.

Не буду оценивать реальную пользу, которую могут принести такие проекты, и могут ли вообще на что-то повлиять, этим пусть эксперты занимаются. Отмечу лишь, что Минфин уже обратил внимание, что полный запрет идёт вразрез с Конституцией, лишая гражданина права выбора. Плюс, в 2028 году только на акцизах страна потеряет семь миллиардов рублей (в нынешних ценах).

Ну а второй закон — явно избирательный. Ведь если за москвичами, например, можно установить полный визуальный контроль, то кто будет следить за курильщиком из какого-нибудь отдалённого села? Там и эпизодическую слежку трудно организовать.

А вот что меня давно смущает в свете борьбы с табакокурением, так это избирательность назначения врага.

Табак — зло. Никто не спорит. А алкоголь — добро? Если следовать рекомендациям врачей, и надписям на этикетках — тоже зло. Но сигареты хранятся в закрытых шкафах, а бутылки во всей красе на всеобщем обозрении. Хоть для прожжённых пьяниц, хоть для детей несмышлёных. Это, типа, не кури, но бухай, так что ли?

А сахар? Вам любой эндокринолог скажет, что это вреднейший продукт. И что? Мы на пачках печенья видим последствия, которые вызывает в организме диабет? Например, фото диабетической стопы на шоколадке, вполне отбило бы желание покупать сладость. Но нет, всё продаётся легально и с рекламой.

В общем, за здоровый образ жизни надо бороться — безусловно. Но делать это надо системно и в связке с финансистами, экономистами и силовиками. И, конечно, без тотальных запретов. Тем более, это не наше изобретение. В Новой Зеландии запретили продажу сигарет родившимся после 2009 года. И что? Через год запрет сняли. Они лишились в казне одного миллиарда долларов.

Да и контрабандистов зачем плодить? Если в малых государствах их ещё можно отследить, то на наших просторах к потерянным семи миллиардам акцизов, придётся ещё столько же потратить на борьбу с нелегальной торговлей.

Так и живем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  2. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  3. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  4. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  5. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  6. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  7. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  8. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  9. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  10. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  11. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  12. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  13. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  14. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  15. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также