САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Куриная слепота по-фински

Декоммунизация стёрла северным соседям память.

На фоне переписывания истории, в которой, по мнению европейцев и примкнувших к ним бандеровцев, было слишком много России и её коммунистического прошлого, сделано всё, чтобы убрать любые напоминания об СССР. И единственный в Европе музей Ленина оставался только в финском городе Тампере. Но вот и он закрылся.

Можно было бы не обратить внимание на этот факт, если бы не одно огромное «но». Ленин для Финляндии — крёстный отец их государственности. Из объективной истории не вычеркнуть, что ещё в начале XX века не существовало Финской республики, а было Великое княжество Финляндское, правил которым Великий князь Финляндский, он же — император Николай II. То есть, была Суоми частью Российской империи.

Потом случилась февральская революция. Никто из Романовых не захотел быть Великим князем финнов. Наступило время безвластия.
Тогда-то и написали финские господа новую Конституцию и даже приняли её, провозгласив 6 декабря 1917 года независимость. Но вот незадача. Никто в мире не желал признавать Финляндию независимым государством, поскольку — это часть России.

И тогда в Петроград поехала делегация финских уполномоченных лиц.

Они приехали 30 декабря. Везли всего лишь ходатайство, просьбу, то есть, рассмотреть вопрос о независимости. А уже 31 декабря Совет Народных Комиссаров возглавляемый Лениным подписал документ о признании независимости Финляндии. Представители Суоми тут же получили подписанный документ на руки, а Ленин лично отнёс текст декрета в редакцию газеты «Известия» для опубликования. Для финнов такое стремительное решение их вопроса было неожиданностью. И они всегда помнили, кто за этим стоял. Во-первых — Ленин, а так же (их подписи тоже есть под документом) - Троцкий, Штейнберг, Карелин, Сталин, Петровский, Шлихтер.

И когда отгремела Вторая мировая война, обществом «Финляндия — Советский Союз» 20 января 1946 года, накануне дня, когда отмечалась годовщина со дня смерти Ленина, в Тампере был открыт музей. И абсолютно понятно, почему. Тогда было понятно. А нынешним финским уже не товарищам, увы, это неведомо.

Говорят, что планируется на этом месте открытие нового музея «Нотти». И даже дата называется - 15 февраля 2025 года. На выставке будут рассказывать об истории отношений между Финляндией и Россией от независимости до вступления Суоми в НАТО.

Кстати, музей расположен в бывшем доме рабочих, где в 1905 году впервые встретились Ленин и Сталин.

Любопытное совпадение с датами. Дело в том, что 15 февраля в финской истории имеет значение. В этот день в 1899 году вышел императорский манифест о преобладании законов Российской империи над финляндским законодательством. Случайное ли это или нет, но занятно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также