САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Мучение Дарвина

И даже спустя 165 лет после обнародования, дарвинизм становится предметом споров

И вновь дарвинизм вышел на площадку споров. Некоторые священники и верующие граждане считают, что теория Дарвина безнравственна и не должна присутствовать в школьных программах. Причём, антагонисты дарвинизма есть как в христианстве, так и в исламе.

Между тем, Глава синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда считает, что эволюционную теорию Чарльза Дарвина не следует исключать из школьной программы. ТАСС приводит его слова на радио «Вера»:

«Что он [ребенок] выберет, над чем он посмеется, что он воспримет как несерьезное - мы не знаем. Вопрос - зачем сталкивать науку и религию, зачем их смешивать? Это не очень понятно».

Владимир Легойда напомнил, что современная наука зародилась в лоне христианской традиции. Поэтому представление о неизбежном конфликте между наукой и религией является ложным стереотипом.

По словам Главы синодального отдела Московского Патриархата, важно не запрещать преподавание тех или иных теорий, а сформировать у учащихся глубокое понимание многообразия как научного мира, так и способов познания, которые не ограничиваются только научными методами.

И действительно, уже минуло 165 лет с момента публикации Дарвином своего труда «О происхождении видов с помощью естественного отбора или о сохранении благоприятных рас в борьбе за жизнь», а копья, нет-нет, и начинают ломаться над страницами исследования.

Думается, проблема в том, что большинство из нас знакомились (в рамках школьной программы, конечно), с теорией Дарвина и уж совсем не вникали в другие теории. Если они вообще в школе изучались. И не будучи специалистами, напитались иронией по поводу дарвинизма. Вот и возникает периодически желание отрицать и отменять, то что нами не постигнуто, и не осознано.

Мне думается каждый, если он не учёный, конечно, должен оставаться в рамках своих знаний, но уж точно, не пытаться их навязывать другим.

Поэтому, угоден Дарвин, не угоден, но из школьных учебников его изымать — верх глупости. Ведь, как проповедовал Сократ: «Я знаю, что я ничего не знаю».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  2. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  3. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  4. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  5. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  6. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  7. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  8. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  9. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  10. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  11. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  12. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  13. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  14. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  15. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также