САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Гробокопатели

Эстонские власти продолжают расправляться с захоронениями советским воинам

Эстония решила по-своему отметить 80-летие освобождение Таллина от немецкой оккупации. Они уже давно объявили войну памятникам советским воинам, а в последнее время активно занялись еще и гробокопательством. Мертвые же не ответят. И наши бывшие союзники по борьбе с фашизмом во Второй мировой войне смотрят на это сквозь пальцы. Увы, и ничего удивительного в этом уже и не видишь.

Под удар лопаты попали захоронения красноармейцев на Таллинском военном кладбище и в Тарту. Останки наших солдат-освободителей были подняты из земли, а плиты с их именами демонтированы. Какой-то неонацистский шабаш в «демократической» Европе.

Подобными бесчинствами занимаются и на эстонском острове Сааремаа. Тут собираются не просто провести раскопки на территории мемориального комплекса и перезахоронить останки советских солдат, но и демонтировать 90 могильных камней с пятиконечными звездами. По мнению старейшины местной волости их там не должно быть, поскольку «само по себе это некрасиво».

Зато «эсэсовская» свастика для них вполне приемлема и эстетическому вкусу никак не противоречит. Поэтому власти Эстонии не только тщательно охраняют имеющиеся монументы в честь эстонских легионеров 20-й дивизии «Ваффен-СС», но и позволяют устанавливать новые.

И диссонансом этому беспределу звучат строчки из военной хроники сентября 1944-го года: «Жители Таллина встречали советских танкистов с большой радостью. Женщины, дети и старики выносили папиросы, шоколад, цветы, прося принять их этот скромный подарок»…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  2. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  3. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  4. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  5. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  6. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  7. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  8. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  9. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  10. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  11. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  12. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор
  13. Сергей Глазьев: НАН Беларуси — главный научный партнер Союзного государства
  14. В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Минобороны РФ Владимирa Алексеева
  15. Россия и Украина впервые в этом году провели обмен 157 военнопленными

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также