САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: Предполетный пинок

Вряд ли в мире существует какая-то другая профессия, кроме космонавта, в которой есть такое же количество традиций.

Причем все их неукоснительно выполняют, даже если летят на орбиту не в первый раз.

Одна из самых известных традиций, о которой многие знают, - просмотр за несколько дней до старта фильма «Белое солнце пустыни». Накануне запуска основной и дублирующий экипажи, а также семьи, которые приехали проводить ребят, собираются вместе, чтобы посмотреть ставший уже легендарным фильм. Хотя «вместе» - не совсем верное слово. Основной экипаж отделен от всех остальных стеклянной перегородкой.

На Байконуре многие мероприятия, например, итоговое заседание Госкомиссии, предполетную пресс-конференцию или проверку скафандров на герметичность, проводят за стеклом. И это отнюдь не новшество. Для всех имеющих отношение к подготовке и выполнению космических полетов это стандартная мера предосторожности, норма на протяжении многих лет. К обсервационному режиму здесь все привыкли и воспринимают его как должное.

На вывозе ракеты всегда только дублеры. Основной экипаж на это мероприятие не допускают, они свою ракету видят только перед стартом.

А еще у дублеров существует традиционная шутка, в которую люди, далекие от пилотируемой космонавтики, часто верят. Когда у ребят спрашивают, чем они занимаются на Байконуре накануне старта, они отвечают, что всю ночь красят ракету в белый цвет.

Перед стартом все космонавты и астронавты расписываются на двери номера, в котором ночевали. Мне рассказывали, что двери там уже меняли. И те, которые полностью исписаны, сейчас в музее.

Из гостиницы экипажи всегда выходят под звуки легендарной песни «Земля в иллюминаторе», ставшей своеобразным гимном наших космонавтов.

Ну и заключительный ритуал в этом списке - традиционный пинок перед тем, как он шагнет в ракету. Чтобы все сложилось удачно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  2. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  3. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  4. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  5. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  6. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  7. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  8. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  9. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  10. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение
  11. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  12. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  13. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  14. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  15. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также