САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Украинцы еще вернутся в КВН

Почему Александр Масляков был так важен для всего СССР

Ушел из жизни Александр Масляков. Человек редкий – мало кого знали в лицо столько людей и в далеком 1964 году, когда начинался КВН, и спустя шестьдесят лет, в 2024-ом.

Подробности его биографии в деталях уже отписали многие СМИ. Легенда, которая вывела в свет практически всех ныне популярных эстрадных комиков. Но давайте задумаемся – за что же Александр Васильевич удостоился орденов «За заслуги перед Отечеством» всех степеней? Заслуженно ли? Ведь не политик, не писатель, не ученый, не спортсмен. Даже не артист!

Масляков за 82 года пережил множество эпох. Ребенком застал войну, мама родила его по пути в эвакуацию. Молодость пришлась на хрущевскую оттепель, затем – брежневская стабильность (или, если угодно – застой), открытие новых горизонтов в горбачевскую перестройку, выживание в новом мире капитализма. И все это время он дарил людям улыбку. (Ладно – в детстве только маме, но и это немало!)

Каждую шутку в КВН мэтр просматривал перед эфиром. И не только «цензурировал», но и подсказывал, помогал, был фактически соавтором каждой талантливой репризы на протяжении десятилетий.

Смех – вот что помогало выживать советскому человеку (а КВН – он близок всем бывшим жителям СССР) в самые тяжелые времена. Я прекрасно помню легендарное выступление Днепропетровского государственного университета в 1992 году. Огромная страна только что распалась, люди потеряли накопления, перспективы, ориентиры в жизни.  И вот команда спела забавную песенку, где отразила все реалии того времени – ГКЧП, межнациональные конфликты, тотальное обнищание. Но заканчивалось все словами, где сквозило самое главное – надежда.

И пускай мы сейчас неустроенны,
Но мы так интересно устроены,
Постоянно на счастье настроены.
Может быть, потому что мы люди!

Спасибо за надежду на лучшее, Александр Васильевич! Ведь пока люди смеются, причем в первую очередь над собой, не все потеряно. И мы верим, что украинские команды еще выйдут на сцену КВН с россиянами и белорусами. А как может быть иначе?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также