САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Украинцы еще вернутся в КВН

Почему Александр Масляков был так важен для всего СССР

Ушел из жизни Александр Масляков. Человек редкий – мало кого знали в лицо столько людей и в далеком 1964 году, когда начинался КВН, и спустя шестьдесят лет, в 2024-ом.

Подробности его биографии в деталях уже отписали многие СМИ. Легенда, которая вывела в свет практически всех ныне популярных эстрадных комиков. Но давайте задумаемся – за что же Александр Васильевич удостоился орденов «За заслуги перед Отечеством» всех степеней? Заслуженно ли? Ведь не политик, не писатель, не ученый, не спортсмен. Даже не артист!

Масляков за 82 года пережил множество эпох. Ребенком застал войну, мама родила его по пути в эвакуацию. Молодость пришлась на хрущевскую оттепель, затем – брежневская стабильность (или, если угодно – застой), открытие новых горизонтов в горбачевскую перестройку, выживание в новом мире капитализма. И все это время он дарил людям улыбку. (Ладно – в детстве только маме, но и это немало!)

Каждую шутку в КВН мэтр просматривал перед эфиром. И не только «цензурировал», но и подсказывал, помогал, был фактически соавтором каждой талантливой репризы на протяжении десятилетий.

Смех – вот что помогало выживать советскому человеку (а КВН – он близок всем бывшим жителям СССР) в самые тяжелые времена. Я прекрасно помню легендарное выступление Днепропетровского государственного университета в 1992 году. Огромная страна только что распалась, люди потеряли накопления, перспективы, ориентиры в жизни.  И вот команда спела забавную песенку, где отразила все реалии того времени – ГКЧП, межнациональные конфликты, тотальное обнищание. Но заканчивалось все словами, где сквозило самое главное – надежда.

И пускай мы сейчас неустроенны,
Но мы так интересно устроены,
Постоянно на счастье настроены.
Может быть, потому что мы люди!

Спасибо за надежду на лучшее, Александр Васильевич! Ведь пока люди смеются, причем в первую очередь над собой, не все потеряно. И мы верим, что украинские команды еще выйдут на сцену КВН с россиянами и белорусами. А как может быть иначе?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также