САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: Копченые колбаски не полетели

Космонавты в один голос говорят, что еда на МКС очень вкусная и разнообразная.

Стандартный рацион питания рассчитан на шестнадцать суток. За эти дни еда не повторяется. Правда, за полгода орбитальной командировки все это приедается. Да и во время полета вкусы меняются. Это тоже замечают все.

Александр Скворцов как-то рассказывал: «к концу полугодовой вахты очень сильно хотелось хорошего острого соуса (самодельная аджика, которую делает супруга). Я съел все запасы острого на станции. И одно из пожеланий к группе, которая отвечает за продукты, было присылать побольше острого».

Конечно, соусы, кетчупы и даже горчица на станции есть. Но хочется чего-то новенького. У семей космонавтов есть возможность отправлять ребятам на орбиту посылки. Но не часто. За полугодовую экспедицию получается всего один - два раза. Периодичность зависит от графика грузовых кораблей. Семьям для этих целей выделяют по 5 - 5,5 килограмма. И в посылку и можно положить какую-нибудь острую приправу или соус. Все это должно соответствовать стандартам, пройти кучу проверок, экспертиз и согласований.

Помню, как-то отправляла копченые колбаски. Накануне старта грузового корабля в СМИ появилась информация, что на борт МКС доставят продукты, в том числе наши копчености, «из списка, который составляют родственники». Поэтому я была абсолютно спокойна.
Но до орбиты они не долетели, их изъяли на Байконуре. Как написали в официальном ответе, «данные продукты не допускаются для доставки на российский сегмент МКС».

Причиной, как я поняла, оказалась банальная несогласованность в работе нескольких организаций и служб. Одни разрешили, а другие запретили. Надеюсь, что нормативные документы, регламентирующие такие спорные вопросы, привели в соответствие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  2. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  3. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  4. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  5. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  6. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний
  7. Владимир Путин и Моди начали переговоры в Дели, Моди назвал визит российского лидера историческим
  8. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  9. Владимир Путин: Россия — единственная страна, строящая малые атомные электростанции
  10. Владимир Путин: Российские танки Т-90 считаются одними из лучших в мире
  11. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  12. Владимир Путин назвал искусственный интеллект одним из перспективных направлений сотрудничества России и Индии
  13. Владимир Путин призвал расширять использование национальных валют в расчетах между странами БРИКС
  14. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  15. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также