САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Немецкому Leopard опустили… хвост

Немцы обижаются тому, как в России «оскорбляют» их военную промышленность

В Москве на Поклонной горе развернулся выставка трофейного вооружения. В нашей стране такие уже проводились не раз. 22 июня 1943 года, во вторую годовщину нападения фашистской Германии на СССР, специальным постановлением Государственного Комитета Обороны «Выставка образцов трофейного вооружения» была открыта в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького. Проработала она больше 5 лет, за это время её посетило более 7,5 млн человек.

А в мае 1960 года, в том же ЦПКиО была организована выставка, на которой СССР представил останки сбитого над Свердловском американского самолёта-разведчика U-2. Тогда нам удалось здорово поймать руководство США на откровенном вранье. В ответ на сообщение СССР о сбитом авиа-шпионе, в Белом Доме ответили, что да, нарушение границы было, но! Совершенно неумышленное. Дескать, это был высотный самолёт NASA, который, в метеорологических целях, собирал образцы воздуха в районе советско-турецкой границы. Но из-за неисправности кислородного оборудования, пилот потерял сознание, а самолёт сбился с курса и случайно залетел на территорию СССР. NASA, под прикрытием которого выполнялись полёты, выпустило подробный пресс-релиз, повторяющий эту легенду. Для подкрепления легенды один из самолётов U-2 был срочно окрашен опознавательными знаками американского аэрокосмического агентства с вымышленным серийным номером и выставлен в Центре лётных исследований НАСА на базе ВВС Эдвардс.

В США были уверены, что лётчик, Фрэнсис Пауэрс, погиб (в соответствии с пилотным заданием, при угрозе пленения, он должен был раскусить ампулу с ядом), поэтому они врали напропалую и даже обвинили СССР в уничтожении мирного самолёта. Но Пауэрс остался жив и вскоре, на пресс-конференции, разоблачил не только своё командование, но уличил во лжи самого Президента Эйзенхауэра.

Да и сам Запад не отставал. Помните, как в конце прошлого года в Берлине, перед российским посольством был выставлен на всеобщее обозрение подбитый российский танк Т-72. Правда, простоял он не долго: устроители акции не ожидали, что немцы завалят танк цветами. Дальше, учтя горький опыт, устанавливая танки перед нашими посольствами в странах Прибалтики, они окружали их полицейскими, так что «выставки» получались неполноценными, дистанционными.

Словом, ни нам, ни Западу к таким акциям не привыкать. Немцев жутко возмутил не сам факт выставки, их «обидело» другое. А именно то, что в первый день устроители публично, многотонным грузом, согнули дуло выставленному немецкому танку Leopard, как символ поверженности, практически уперли его в землю. Разные люди сравнивают в данном случае ствол с различными органами, мне же он больше всего напоминает хвост. Поджатый хвост напуганного леопарда.

Вот это и оскорбило немцев. В газете Bild посетовали на то, что россияне «поступили неспортивно», публично унизив гордость немецкой оборонки. То есть, априори они считают, что поставляя технику, которая убивает россиян, поступают «спортивно». Это у них такой «спорт». А то, что мы показали чего, в действительности, эта хвалёная техника стоит – это уже за пределами «спортивных правил». А мне вспомнились слова великого советского спортивного комментатора Николая Озерова: «Такой спорт нам не нужен!»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  2. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  3. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  4. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  5. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  6. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  7. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний
  8. Владимир Путин и Моди начали переговоры в Дели, Моди назвал визит российского лидера историческим
  9. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  10. Владимир Путин: Россия — единственная страна, строящая малые атомные электростанции
  11. Владимир Путин: Российские танки Т-90 считаются одними из лучших в мире
  12. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  13. Владимир Путин назвал искусственный интеллект одним из перспективных направлений сотрудничества России и Индии
  14. Владимир Путин призвал расширять использование национальных валют в расчетах между странами БРИКС
  15. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также