САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Кина не будет – вышка ёк

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

Телевышка в Харькове рухнула как подкошенная. Объект был очень зловредный. С нее промывали мозги местным жителям пропагандистскими нацистскими телепомоями. Но главное – ВСУ использовали ее для различного военного оборудования: РЭБ, РТР, ретрансляторов связи, а заодно установили локатор РЛС для противоздушного контроля. Очень удобно, кстати. Высота вышки 240 метров и видно с нее очень-очень далеко. Мы и раньше пытались ее достать обычными бомбами и ракетами – тщетно. И вот свершилось – словно кто-то махнул саблей-неведимкой, и башня мгновенно переломилась как спичка. Кусок шпиля вместе с навешенным на него электронным хозяйством рухнул на землю.

В украинских и натовских штабах обалдело чешут репу – чем это русские вдруг шарахнули? Вышка объект для поражения не просто точечный, а сверхточечный – диаметр всего несколько метров. И попали ювелирно. Действительно, чем?

Российское Минобороны таинственно молчит, только подогревая интригу. Эксперты, тем временем, теряются в догадках, выдвигая лишь предположения. Например, что наши войска могли отработать по телевышке новейшим боеприпасом под индексом УМПБ Д-30СН. Он создан на основе авиабомбы ФАБ-250, которую разработчики оснастили модулем с крыльями и рулями, что позволяет бомбе планировать к цели и корректировать свою траекторию на основе данных из блока навигации. Боеприпасу также прицепили двигатель, что увеличивает дальность полета и разгоняет снаряд до сумасшедшей скорости в четыре раза больше звуковой. Фактически это реактивная бомба. Засечь ее в воздухе практически невозможно. Сбить, тем более. У америкосов, кстати, есть нечто подобное - GBU-39 SDB. Но она проигрывает нашей по двум важнейшим компонентам – скорости и массе взрывчатки.

Браво, российским оборонщикам! Они еще раз доказали, что мы можем все, когда петух, что называется, клюнет в одно место. До СВО подобных разработок у нас не было. По привычке полагались на высокоточные ракеты. Для ВПК – это выгодно. Для казны – дорого. При интенсивных боевых действиях с обилием целей – никаких ракет не напасешься. Или – остаешься без штанов. Бомбы – совсем другой расклад. Их у нас завались. Дешево и очень сердито. Прицепил крылья с двигателем и лети, родная, точно в цель. Как это и случилось в Харькове.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также