САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Кина не будет – вышка ёк

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

Телевышка в Харькове рухнула как подкошенная. Объект был очень зловредный. С нее промывали мозги местным жителям пропагандистскими нацистскими телепомоями. Но главное – ВСУ использовали ее для различного военного оборудования: РЭБ, РТР, ретрансляторов связи, а заодно установили локатор РЛС для противоздушного контроля. Очень удобно, кстати. Высота вышки 240 метров и видно с нее очень-очень далеко. Мы и раньше пытались ее достать обычными бомбами и ракетами – тщетно. И вот свершилось – словно кто-то махнул саблей-неведимкой, и башня мгновенно переломилась как спичка. Кусок шпиля вместе с навешенным на него электронным хозяйством рухнул на землю.

В украинских и натовских штабах обалдело чешут репу – чем это русские вдруг шарахнули? Вышка объект для поражения не просто точечный, а сверхточечный – диаметр всего несколько метров. И попали ювелирно. Действительно, чем?

Российское Минобороны таинственно молчит, только подогревая интригу. Эксперты, тем временем, теряются в догадках, выдвигая лишь предположения. Например, что наши войска могли отработать по телевышке новейшим боеприпасом под индексом УМПБ Д-30СН. Он создан на основе авиабомбы ФАБ-250, которую разработчики оснастили модулем с крыльями и рулями, что позволяет бомбе планировать к цели и корректировать свою траекторию на основе данных из блока навигации. Боеприпасу также прицепили двигатель, что увеличивает дальность полета и разгоняет снаряд до сумасшедшей скорости в четыре раза больше звуковой. Фактически это реактивная бомба. Засечь ее в воздухе практически невозможно. Сбить, тем более. У америкосов, кстати, есть нечто подобное - GBU-39 SDB. Но она проигрывает нашей по двум важнейшим компонентам – скорости и массе взрывчатки.

Браво, российским оборонщикам! Они еще раз доказали, что мы можем все, когда петух, что называется, клюнет в одно место. До СВО подобных разработок у нас не было. По привычке полагались на высокоточные ракеты. Для ВПК – это выгодно. Для казны – дорого. При интенсивных боевых действиях с обилием целей – никаких ракет не напасешься. Или – остаешься без штанов. Бомбы – совсем другой расклад. Их у нас завались. Дешево и очень сердито. Прицепил крылья с двигателем и лети, родная, точно в цель. Как это и случилось в Харькове.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также