САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Геннадий Давыдько: Двенадцать ребят и девчонок против дяди с автоматом

Молдавский детский музыкальный коллектив, возвращаясь после выступления в Минске, двое суток не мог пересечь сначала польскую, потом литовскую границы.

Вооруженные люди держали детей в автобусе и не пускали их даже в туалет. По официальному заявлению литовской стороны, эти дети «представляют угрозу безопасности страны».

Это настолько гнусно, что иронизировать не хочется. Уже никто и ничто не может представлять угрозу безопасности государству, которого по факту не существует. Реальную угрозу людям, живущим там, представляют только истекающие самоубийственным ядом русофобии правящие особи. Но уж никак не молдавские девочки и мальчики.
Ценностный бардак в головах прибалтийских политиков материализовался в настоящий беспредел.

У границ этого лимитрофа колом стоит тысяча грузовиков. Легковушки с российскими номерами таможенники Литвы с недавнего времени часто просто разбойно конфискуют.
Это не своевольство, не компьютерные сбои или недоразумения. Это политика.

Исполнителям дали четкую команду гавкать в сторону восточных соседей или даже, при возможности, кусать их. А власти при этом подобострастно вглядываются в холодные зрачки заокеанских господ в ожидании одобрения их действий.

Но так по-свински поступить с детьми - это уже другой уровень низости.
Мерилом цивилизованности во все времена было отношение к старикам и детям. Уважение к прошлому и забота о будущем. Государство, где старик не унижен, а ребенок не обижен, и есть цивилизованное.

Теперь в новой европейской истории остался позорный эпизод: за то, что музыкально одаренные дети посетили ненавистную для англосаксов и их прислужников страну, их подвергли транзитным мукам.

«Вина» детей в том, что они видели прекрасный, свободный и ухоженный Минск, общались со сверстниками и им было хорошо.

А с другой стороны, спасибо польским и литовским пограничникам. Благодаря их «бдительности» в зябнущей на политическом сквозняке Молдове у Беларуси и России появились новые друзья, свидетели, которым будет что вспомнить.

Детей в автобусе было двенадцать. Очень знаковая цифра в христианском мире.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также