САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Миграционная политика страны будет пересмотрена

Это следует из событий последних дней

Сразу после дичайшего теракта в «Крокус Сити Холле», случившегося 22 марта, во всех нас закипели эмоции. В обществе началась дискуссия на тему отмены моратория на смертную казнь. Особенно — для террористов. Тема обсуждалась как рядовыми гражданами, так и законотворцами.

Вторым по важности дискутировался вопрос о мигрантах. Точнее, о том, как террористы и им подобные с лёгкостью проникают в страну.

Не случайно, на расширенном заседании коллеги МВД Владимир Путин, призвав не использовать теракт для провоцирования национальной розни, отметил:

«Однако, когда начинаешь разбираться в обстоятельствах того или иного дела, конкретного преступления, оказывается, что человек попал в Россию без особых проблем: прошёл все формальности, оформил трудовой патент, имея зачастую за спиной целый букет правонарушений, причем иногда и злостных. Затем он подает заявление на гражданство, даже не зная элементарно русского языка. Здесь необходимы современные, цифровые, электронные базы биометрических данных. Те, что сейчас работают, их, судя по всему, недостаточно. Они не позволяют в полном объёме купировать риски, рецидивы незаконной миграции.
При этом наши соотечественники, у которых предки выросли в самых что ни на есть центральных регионах нашей страны, гражданство порой не могут получить годами.
Уже говорил, что нам нужно глубоко, кардинально обновить подходы к миграционной политике»...

Глава государства озвучил как раз то, о чём, не так дипломатично, конечно, рассуждают многие из наших граждан.

Фильтрация и проверка въезжающих — вопрос важный и, уверен, он будет решён. Меня же сейчас заботит другой — места массового проживания мигрантов. Я видел хостелы (общежития), где живут работники из Средней Азии. Там всё подчинено ритму работы, и ритму отдыха после смен. Но нет и намёка на социальную адаптацию к городу, к стране пребывания, к общению с местными жителями. Работа — сон, сон — работа и всё...

Понятно, что организациям, которые и нанимают, и устраивают приезжих, нет никакого интереса обучать гастрабайтеров обычаям и традициям той территории, где им предстоит работать. А значит, такой интерес должен быть у государства.

Во-первых, мы не должны допускать образования мест компактного проживания гостей. Ведь при таких условиях они не стремятся адаптироваться к среде и культуре, а «варятся» в собственном соку, что их вполне устраивает.

Во-вторых, мы — миграционные структуры, учреждения образования и неравнодушные граждане — должны активно заниматься просветительской работой. И вот тут важно активное сотрудничество с диаспорами. Не только же на праздники с ними общаться.

И тогда есть шанс, что иностранцы к нам не только за деньгами будут приезжать, но и для понимания культуры нашей страны. Пусть в небольшом объёме, пусть чуть-чуть. Но курочка, как говорится, по зёрнышку.

Сейчас же для них мы только работодатели, а работодателей, как правило, никто любить не обязан...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также