САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Зеленский не смог победить празднование 8 марта

Зато разрешил умирать женщинам наравне с мужчинами

«Все советское на слом!» - под таким девизом живет сейчас украинская власть. Законопроект о запрете празднования 8 марта уж давно лежит в Раде.

Но в этом году решили все же не рисковать – и так настроение украинцев не ахти. Женский день оставили государственным, но выходной отменили под предлогом военного положения. Зеленский даже поздравил женщин, но сам повод не упомянул ни разу.

Накануне праздника власть рассылала циркуляры, в которых так же говорилось, что поздравлять женщин можно, но 8 марта «упоминать не рекомендуется». И нужно не делать виновницам торжества комплименты, а следует «говорить о гендерном равенстве».

Парадокс, но социалистки Клара Цеткин и Роза Люксембург, которые придумали праздник, имели ввиду именно это – борьбу за гендерные права. Вернее, за права своего пола – никаких гендеров тогда в помине не было. На заре капитализма разрыв в оплате женщин и мужчин был действительно гигантским. Вот они и требовали равенства.

Лишь в более благополучные сытые времена женщины в «свой день» наоборот стараются максимально подчеркнуть отличия от «сильного пола» - красиво одеваются, наносят макияж и благосклонно принимают знаки внимания.

Киевский режим провел своеобразную работу по поводу уравнивания прав. Женщин активно агитируют вступать в армию, и даже планируют призывать их принудительно, а пока массово ставят на воинский учет. Разработаны бронежилеты специально для них, верхом цинизма была презентация защитного корсета … для беременных. Но цветы украинские мужчины женщинам все-таки вчера дарили. Пока не запрещено.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также