САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Неудобный Кожедуб

Маразм в Незалежной крепчает. В исторические персонажи со знаком «минус» там торопятся записать даже легендарного летчика Великой Отечественной Ивана Кожедуба.

Трижды Герой Советского Союза официально сбил в воздушных боях 64 вражеских самолета. На самом деле больше – где-то под сотню. Что-то не засчитали, а многие сбитые машины он просто «дарил» своим однополчанам. Не забудем, что он оказался самым результативным не только в советских ВВС, но во всей антигитлеровской коалиции, отставив позади лучших английских и американских пилотов.

А родился он в Сумской области. И вот как раз на улицах Сум появились недавно плакаты с громким заголовком «Почему Кожедуб не ОК?» И ниже по пунктам перечисляются его «прегрешения». Выступал против независимости Украины. «Сталинский сокол» – командовал авиадивизией в Корейской войне 1950-1953 на стороне КНДР, которая сбила (о ужас!) 200 самолетов США. Убежденный коммунист – народный депутат Верховного Совета СССР нескольких созывов. На съезде 1990 года призывал быть «верными идеям Ленина» и «переходить в наступление» против сторонников Незалежности. То есть – развала СССР. И вывод красными буквами: «Таким героям не место на улицах Сум».

Цифирь сбитых в Корее американских машин авторы прокламации беспардонно смикшировали, чтобы подлизать одно место своим нынешним заокеанским хозяевам. На самом деле, летуны под командованием Кожедуба завалили без малого полтысячи звездно-полосатых истребителей и бомбардировщиков.  Но это так, к слову.

И насчет того, что он «выступал против Независимости Украины» они соврали. Или у них настолько заплыли мозги в националистическом угаре, что не могут уже сложить два и два. Кожедуб не просто выступал, он, рискуя жизнью, сражался за свободу и независимость СССР, а значит, и своей родной Украины. По фашистскому плану «Ост» она должна была просто исчезнуть с географической карты, а ее население превращено в рабов, малая часть, остальные – истреблены.

А выступал - против развала СССР и местного национализма, замешанного на бандеровщине, потому знал, какой трагедией это может обернуться для его малой родины.

Вообще же сам плакатик выглядит прикольно. Огромный, видимый издалека, портрет улыбающегося аса с полным иконостасом боевых орденов. Невольно залюбуешься. А про «грешки» его – мелким шрифтом, прочитаешь, только подойдя вплотную. Авторы, сами того, быть может, не ведая напомнили таким образом местным жителям, какие герои у них были. И на каких упырей их заставляют молиться сегодня. А может все так и задумывалось – такой хитрый, эзопов вариант контрпропаганды? Опоминаться начинают от «коричневой» горячки? Мы поможем излечиться окончательно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также