САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Депутат Парламентского Собрания Геннадий Давыдько: Уроки фашистско-латышского

Латвия выдворяет больше тысячи россиян.

Синоптики не любят предсказывать погоду на Балтике - она часто преподносит сюрпризы. Зато политологам, наблюдающим за пробитыми русофобией прибалтийскими республиками, очень легко предсказывать их безрадостное будущее.

Решение властей выдворить из страны граждан России, у которых истекает срок действия вида на жительство и которые не выучили латышский язык, воспринимается как естественное продолжение враждебных действий: отмены Дня Победы, запрета советской символики, чествования нацистов, сноса памятников, переименования улиц, искажения истории, подавления инакомыслия…

Можно припомнить, что в годы Второй мировой войны 150 тысяч латышей воевали на стороне фашистской Германии. Сожгли сотни деревень, убили больше двенадцати тысяч мирных жителей. И почему-то, как свидетельствовали очевидцы, с особым нацистским вдохновением убивали детей. Две тысячи мальчиков и девочек уничтожили они тогда.
И что-то не слышно, чтобы хоть кто-то из современных латвийских политиков покаялся за преступления предков. Наоборот - гордятся ими.

И уже не тайно, а явно. И позорный факт выдворения русскоязычных из страны - яркое тому свидетельство.

Конечно, решение сейма оформили как акт укрепления государственности, но тот факт, что кроме сдачи экзамена по языку россиян заставляют указывать в анкете отношение к политике Москвы на международной арене, свидетельствует о зачистке общества от нежелательных точек зрения на происходящее в мире.

Россиян в результате этих «мероприятий» поделят на «хороших», которые смогут приносить пользу идеологам, и «плохих», которых надо немедленно выдворять.

Всякого рода беглые деятели и лица, имеющие в России статус иноагента, могут не волноваться, даже если они ни слова на латышском не знают. Никто их с пробитого судна гнать не будет. Сгодятся, как что-то никогда не тонущее.

А пожилые говорящие на русском языке люди никакой угрозы для и без того весьма эфемерной государственности Латвии не представляют. Просто властям надо хоть какую-то деятельность изображать перед западными господами.

Сдают ли подобные экзамены властям Латвии обладатели вида на жительство, говорящие на других языках? Уверен, что нет. А между тем предвзятое отношение к человеку по его национальности - одна из главных составляющих фашизма.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  2. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  3. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  4. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  5. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  6. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  8. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  9. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  10. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  11. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  12. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  13. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  14. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний
  15. Александр Лукашенко выразил стремление Беларуси к развитию сотрудничества с Таиландом

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также