САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Братушки-перевертыши

У болгар совсем отшибло память. Из кожи вон лезут, чтобы доказать заокеанским хозяевам свою русофобскую преданность.

Городской совет Пловдива обсуждает вопрос о переносе памятника «Алеше» в музей социалистического искусства в Софии. Что равносильно разрушению легендарного монумента.

Памятник в честь советских солдат-освободителей на холме Бунарджика в окрестностях Пловдива открыли в 1957 году. Денежки на него собирали, между прочим, всей страной. Авторы монумента болгарские скульпторы. Потом и песня появилась знаменитая «стоит над горою Алеша – Болгарии русский солдат».

Тогда превозносили, а теперь руки чешутся снести. Покушение на памятник уже не первое. Местным западникам, а среди болгарских политиков таковых большинство, он давно, как кость в горле. И вся эта вандальная гадость подается под привычным уже соусом – избавления от коммунистического прошлого, которое у нынешних недоумков, ассоциируется, прежде всего, с Советским Союзом. Читай — Россией. Один вопрос братушки: чего такого плохого за всю историю вам сделала Россия, чтобы крушить, связанные с ней монументы? Да и вообще — было бы сейчас такое государства, как Болгария, если бы не Россия?

От османского ига вас освободили, позже — от гитлеровских оккупантов. А благодаря СССР ваша экономика просто расцвела. Союз был для Болгарии главным рынком сбыта, что обеспечивало работой миллионы и миллионы болгар во всех отраслях. Нефть и газ за копейки получали, опять же. Короче, жили не тужили.

Теперь зато – одна из самых бедных стран на континенте. В Евросоюзе – точно глухой аутсайдер, таковы данные официальной статистики ЕС. При этом раболепно гнутся перед Вашингтоном и Брюсселем, и норовят очередной раз плюнуть в сторону Москвы.
В принципе, ничего удивительного.

Братушки, которых в советское время, сам помню, мы считали чуть ли не родней себе, всякий раз, когда случалась глобальная заваруха, оказывались с нами по разные стороны баррикад.

Что в Первую мировую, что во Вторую, когда София была союзником фашистской Германии. И всякий раз она ошибалась. Сторона, к которой она примыкала, оказывалась в итоге с треском проигравшей. Такая вот неумолимая историческая закономерность. Которая, похоже, братушек-перевертышей ничему не научила.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также