САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Степан Бандера был авторитарнее Гитлера

Из проекта «Конституции Украинской Державы», написанного и утверждённого лидерами ОУН ещё в 1939 году, легко понять, о какой Украине мечтал Бандера. О какой-то «европейской демократии» там и речи не идёт

1 января на Украине отметили не только Новый Год, но и ещё один государственный (с 2019 года) праздник, который для нынешней украинской власти, пожалуй, даже более важен. А именно, – День Рождения национального героя Незалежней Степана Бандеры, которому в этот день исполнилось 115 лет.

Между тем, пример Бандеры замечательно показывает, что страны «цивилизованного запада» воюют вовсе не за Украину, а именно против России. Ибо то, к чему стремятся украинские националисты, максимально далеко отстоит от понятия «европейские ценности». 
Действительно, весьма странно, что эти самые «демократические страны», заявляющие, что помогая Украине они борются за европейскую демократию, уничтожить которую, якобы, пытается «авторитарный и тоталитарный» Владимир Путин, так легко относятся к тому, что на Украине именами Бандеры и его сподвижников называют улицы, что им ставят памятники, а в школах и в детских садах поют ставшую чуть не вторым гимном страны песню «Батько наш — Бандера, Україна — мати, / Ми за Україну пiдем воювати!»

Ведь даже если предположить, что один  из главных организаторов и лидеров украинского националистического движения не имел отношения к кровавым преступлениям украинских националистов, достаточно посмотреть основные документы ОУН, одним из руководителей которой был Бандера. И тогда станет сразу предельно ясно, что его цели и идеалы были весьма далеки от того, что называется «демократией».

Убедиться в этом несложно, для этого достаточно почитать проект Конституции будущей Украинской Державы, составленный ещё в 1939 году главным теоретиком ОУН и ближайшим сподвижником Бандеры Миколой Сциборским. А найти его несложно, он выложен на украинских сайтах архивов документов в открытый доступ.

Читаем уже в первой статье:
«Україна є суверенною, авторитарною, тоталітарною, професійно становою державою, що носить назву Українська Держава». Говоря по-русски: «Украина является суверенным, авторитарным, тоталитарным, профессионально юридическим государством под названием «Украинская  Держава».

То-есть, никакой «демократии» нет и рядом, а основой государственного устройства является «авторитаризм» и «тоталитаризм». Ровно то, в чём Запад пытается обвинить и Россию, и Беларусь.

Во второй статье говорится, что украинское государство базируется на принципах «нациократии», то есть – на власти нации в государстве. Это положение закрепляется совершенно замечательной третьей статьёй:
«Вся повнота влади в Українській Державі належить Українській Нації. Цю владу Українська Нація здійснює через Голову Держави — Вождя Нації, що уособлює її суверенітет і єдність».

Переведу: «Вся полнота власти в Украинской Державе принадлежит Украинской Нации (здесь и далее Украинская Нация пишется исключительно с большой буквы, все остальные нации – с маленькой). Настоящую власть Украинская Нация осуществляет через Главу Державы — Вождя Нации, что означает ее суверенитет и единство».

То есть, власть принадлежит не народу Украины, не её гражданам, в числе которых огромное число русских, поляков, белорусов, болгар, молдаван, татар, евреев  и так далее, а исключительно этническим украинцам. Представители остальных национальностей никакой власти в стране, в которой родились, в которой прожили всю жизнь, на благо которой трудились, не имеют. Вам это не напоминает другое государство, существовавшее в том же 1939 году?

Юристы ОУН тут даже переплюнули Гитлера. Последнего называли просто «Фюрер», то есть – «Вождь», здесь же главу государства именуют именно «Вождём Нации». Такое обращение закреплено в присяге, прописанной в том же проекте Конституции несколько ниже, в статье 19-й 3-го раздела. Не буду приводить её в оригинале, дам сразу перевод:
«Перед Господом Богом, Украиной и собственной совестью обещаю и клянусь исполнять обязанности Главы Державы и Вождя Нации, как я их понимаю, совестно и наилучшим образом, заботиться о добре и славе Украинской Державы и беречь её законы. В том собственноручно подписываюсь».

Логично предположить, что большую власть в этой Украинской Державе образца Степана Бандеры должны иметь представители чистой украинской нации, не имеющие в своей крови инонародной примеси.

Весьма интересен 3-й раздел, касающийся прав и обязанностей «Главы Державы – Вождя Нации». Здесь создатели Конституции уходят от «демократии» ещё дальше. Ибо, в соответствии с 4-й статьёй раздела, «Глава Державы избирается (в соответствии со статьёй 3 раздела Большим Собором Нации) пожизненно или до срока, когда он сам пожелает уйти со своего поста». При этом, никаких других механизмов смены «Главы Державы» в конституции не предусмотрено.

Фактически, Глава Державы становится настоящим Королём, монархом, как это было в Речи Посполитой, где Короля тоже выбирал Сейм. Отличие в том, что в РП права Короля были ограничены, во многих случаях он обязан был получить поддержку сейма. Глава же Украинской Державы не ограничен вообще ничем. Он лично стоит во главе Правительства,  назначает и увольняет министров и высших государственных чиновников, созывает и распускает Сеймы, может лишить мандата любого депутата, объявляет войну и заключает мир, руководит армией, представляет страну на международном уровне, милует преступников…

Мало того, его могущество доходит до того, что именно он, Глава Державы и Вождь Нации назначает высших иерархов Украинской Церкви, от правящих епархиями епископов и выше. Причём, под термином «Украинская Церковь» в Конституции (раздел 2, статья 3) рассматривается сразу две Церкви, «Украинская Православная Автокефальная Церковь с патриархатом в Киеве, и Украинская Греко-Католическая Церковь с Митрополитом во Львове». И обеими, и православными, и католиками, руководит Вождь Нации. Куда там польским королям!

Правда, в Конституции есть и статья (№6 3-го раздела) об ответственности Главы Державы. В соответствии с ней, за свои деяния «он отвечает перед Богом, нацией и собственной совестью». Иначе говоря – вообще ни за что не отвечает.

Вот таким ультранациональным, предельно тоталитарным, на уровне диктатуры государством с непогрешимым и несменяемым Вождём Нации (в своём лице) во главе видел Украину нынешний её национальный герой Степан Бандера.

Гитлер был поскромнее, его, хоть и теоретически, но можно было переизбрать. Да и на командование Церковью он не претендовал.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  2. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  3. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  4. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  5. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний
  6. Владимир Путин и Моди начали переговоры в Дели, Моди назвал визит российского лидера историческим
  7. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  8. Владимир Путин: Россия — единственная страна, строящая малые атомные электростанции
  9. Владимир Путин: Российские танки Т-90 считаются одними из лучших в мире
  10. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  11. Владимир Путин назвал искусственный интеллект одним из перспективных направлений сотрудничества России и Индии
  12. Владимир Путин призвал расширять использование национальных валют в расчетах между странами БРИКС
  13. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  14. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  15. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также